26.07.2015 15:36
    Поделиться

    1 августа в РФ откроют "горячую линию" по борьбе с вербовщиками "ИГ"

    С 1 августа в Общественной палате России откроется горячая линия по противодействию "Исламскому государству".

    Напомним, что намерение бороться с вербовщиками в террористические организации с помощью телефонной линии возникло в недрах ОП после резонансного случая с Варварой Карауловой, 19-летней студенткой МГУ. Девушку удалось спасти от вступления в ряды "ИГ" в самый последний момент, задержав на границе Турции и Сирии. Тогда ее отец рассказал, что ему поступает масса звонков от родителей, которые подозревают, что и их дети также попали под влияние экстремистской идеологии. Планировалось, что сотрудникам "горячей линии" помогут волонтеры, которые будут раздавать на улицах специальные листовки с информацией о том, как защитить молодежь от попадания в ряды террористов.

    По данным правоохранительных органов, сейчас в рядах "ИГ" - около полутора тысяч россиян. "Операторы "горячей линии" будут принимать звонки от пострадавших, родственников, знакомых, - цитирует ТАСС председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елену Сутормину. - На сайте палаты будет размещена инфографика с разъяснением, что такое ИГ, какие страны охватывает, какие методы вербовки применяет".

    Сутормина отметила, что Общественная палата будет активно сотрудничать с антитеррористическим комитетом, а в сентябре в одном из центральных регионов России пройдет практическая конференция с участием ректоров вузов, где собираются разработать методические рекомендации. Еще одним шагом к просвещению студентов и школьников станет спецкурcа в старших классах школ и вузах по теме противодействия террористам.

    По данным ОП, "ИГ" вещает на 24 языках, русский - третий из самых популярных, поскольку боевики рассматривают Россию как перспективную страну для вербовки.

    Справка "РГ"

    "Исламское государство" - исламистская террористическая организация. По оценкам ЦРУ, численность группировки - около 30 тысяч человек, иракские власти заявляют о 200 тысячах. В рядах исламистов состоят граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ и стран СНГ. Россиян в "ИГ" - полторы тысячи человек. По некоторым данным, в настоящее время боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% - Сирии.

    Поделиться