26.07.2015 17:43
    Поделиться

    Президент утвердил главный документ ВМФ и гражданского флота

    Президент провел совещание на борту фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" в Балтийске. Обсуждалась новая редакция Морской доктрины. Впервые в нее включены положения чисто социального характера. Основные акценты сделаны на двух направлениях: атлантическом и Арктике.

    В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, командующий Военно-Морским Флотом Виктор Чирков, командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров.

    "Главная цель этого сложнейшего документа заключается в обеспечении целостной, последовательной и эффективной морской политики России, направленной на защиту государственных интересов", - подчеркнул Верховный главнокомандующий.

    "Доктрина подготовлена, утверждена. Это значимое событие и для будущего флота, и для развития кораблестроения, потому что заказчик, в данном случае флот, министерство обороны, формулирует то, что нужно на перспективу, а промышленность должна эти задачи реализовывать", - сказал президент.

    Впервые в доктрину включены положения чисто социального характера. Речь о морской медицине, укреплении здоровья моряков, специалистов морской отрасли. "Это очень важная вещь. Люди должны знать, что в стратегических документах по развитию флота, по развитию военно-морской составляющей государство никогда не будет впредь забывать о социальной составляющей", - заверил Владимир Путин.

    Проект новой редакции Морской доктрины - это системообразующий, ключевой документ национальной морской политики, документ стратегического планирования, подчеркнул вице-премьер Дмитрий Рогозин и назвал две причины, почему потребовалось внести коррективы в Морскую доктрину, принятую еще в 2001 году. "Это прежде всего изменение международной ситуации, обстановки в мире и, конечно, укрепление нашей страны как морской державы", - сказал он.

    Морская доктрина охватывает четыре функциональных и шесть региональных направлений. Четыре функциональных направления - это военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, разработка полезных ископаемых. Шесть региональных направлений - это атлантическое, арктическое, тихоокеанское, Каспий, индоокеанское и Антарктида. "В последнее время вокруг Антарктиды развивается достаточно много событий, это очень интересный для России регион", - отметил Рогозин.

    Основные акценты сделаны на двух направлениях: Арктике и атлантическом. "Атлантическое - в связи с тем, что в последнее время происходит достаточно активное развитие Североатлантического альянса и его приближение к нашим границам, на что, безусловно, Российская Федерация находит свой ответ", - сказал вице-премьер. "Второй момент связан с тем, что воссоединены Крым и Севастополь с Российской Федерацией, и необходимо принять меры для скорейшей интеграции в экономическую деятельность Крыма и Севастополя. И конечно, восстановление присутствия российского морского флота в Средиземном море", - добавил он.

    "Что касается Арктики, это обусловлено несколькими событиями", - продолжил Рогозин. Первое - это рост значения Северного морского пути. "Мы развернули работы по строительству нового атомного ледокольного флота, - напомнил вице-премьер. - В 2017, 2019 и 2020 годах уже три атомных ледокола приступят к работе, к ледовым проводкам". "Кроме того, Арктика для нас - это свободный выход в Атлантический и Тихий океаны не ограниченный ничем. И конечно, само богатство континентального шельфа, которое требует внимательного отношения к разработке", - уточнил он.

    Особый акцент в Морской доктрине сделан на экологических проблемах. "Потому что для нас важно не только разрабатывать богатства, но и сохранить их для будущих поколений", - пояснил чиновник.

    Появился в документе и новый раздел - судо- и кораблестроение. "Во многом это связано с тем, что действительно за последние 10-15 лет у нас появилось кораблестроение, которое в плане военного кораблестроения, его объема сегодня сопоставимо с теми задачами, которые решались в советское время. Что касается судостроения в интересах гражданского, коммерческого флота, то здесь мы стимулируем создание частных судостроительных компаний, которые успешно себя проявили", - сказал Рогозин.

    Важный раздел доктрины касается вопросов государственного управления морской деятельностью. Здесь очерчена роль Морской коллегии при правительстве, уточнена компетенция других органов власти. Так что теперь можно приступить к формированию всего перечня документов планирования морской деятельности государства.

    Поделиться