25.07.2015 03:18
    Поделиться

    МВФ получил запрос Греции на предоставление нового займа

    Международный валютный фонд получил от правительства Греции запрос на участие МВФ в третьей кредитной программе, рассчитанной на три года, с объемом финансирования до 86 миллиардов евро. Об этом заявил официальный представитель Фонда, штаб-квартира которого находится в столице США.

    "Мы подтверждаем, что получили письмо от греческих властей. В нем указывается, что они добиваются получения от МВФ новой заемной программы", - сказал представитель учреждения. Он добавил, что Фонд теперь намерен обсудить "с греческими властями и европейскими партнерами сроки и модальность" консультаций по новому запросу Афин, передает ТАСС.

    Греция надеется заключить окончательное соглашение с учреждениями международных кредиторов примерно до 12 августа, чтобы его начали ратифицировать парламенты стран Европейского союза. Афины рассчитывают проголосовать за этот документ 18 августа, чтобы успеть получить до 20 августа транш, необходимый для погашения долга перед ЕЦБ на сумму 3,188 миллиарда евро и еще 1,5 миллиарда евро задолженности МВФ в сентябре.

    Поделиться