25.07.2015 12:27
    Поделиться

    Мутко вошел в топ-50 самых влиятельных людей в мировом футболе

    Популярный американский спортивный телеканал ESPN составил список 50 самых влиятельных людей в мировом футболе. В него вошел министр спорта РФ Виталий Мутко, который собирается баллотироваться на пост главы Российского футбольного союза (РФС). Из россиян в списке ESPN также владелец английского "Челси" Роман Абрамович и член совета директоров этого клуба Марина Грановская.

    Возглавляет список президент УЕФА француз Мишель Платини. Именно ему прочат победу на февральских выборах нового главы ФИФА. На второй позиции - влиятельнейший футбольный агент португалец Жорже Мендес. Третью строчку занимает исполнительный директор самой успешной в коммерческом плане английской Премьер-лиги Ричард Скудамор. Среди действующих игроков наиболее высокая позиция у нападающего сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионеля Месси. Он расположился на пятом месте, пропустив вперед также председателя правления германской "Баварии" (Мюнхен) Карла-Хайнца Румменигге. 

    Абрамович на 13-м месте, Грановская на 24-й позиции, Мутко значится на 35-й строчке. На попадание Мутко в топ-50, безусловно, повлиял тот факт, что он является одной из ключевых фигур оргкомитета по подготовке к проведению в России чемпионата мира-2018.

    Поделиться