24.07.2015 18:35
    Поделиться

    Путин прибыл в Казань на открытие ЧМ по водным видам спорта

    Президент России приехал в Казань на церемонию открытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта. Такое первенство в стране проходит впервые и продлится до 9 августа.

    Ожидается, что в соревнованиях примут участие 2400 спортсменов, 1800 официальных лиц, прибудут представители из 190 стран мира. Будет разыграно рекордное за всю историю чемпионата количество наград - 75 комплектов.

    Перед тем, как отправиться на церемонию, глава государства приехал на стадион "Казань Арена" на встречу с российской сборной.

    "Это уникальный стадион, который был переделан в огромный бассейн. Это достаточно неординарное для нас технологическое решение", - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Внешне стадион напоминает водную лилию. Всего он вмещает 45 000 зрителей. Здесь пройдут соревнования по плаванию и синхронному плаванию. На футбольном поле были сооружены два временных 50-метровых бассейна: соревновательный и разминочный. Вместимость трибун - 11 000 мест. Первый камень в основание стадиона Путин заложил в мае 2010 года.

    Футбольное поле можно превращать не только в бассейн, но и в пространство для культурно-развлекательных мероприятий и других спортивных соревнований. Здесь уже прошли церемонии Открытия и Закрытия XXVII Всемирной Летней Универсиады 2013 года, а во время Игр был Главный пресс-центр и Международный вещательный центр.

    Из Казани глава государства отправится в Санкт-Петербург на другое спортивное событие - церемонию предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Поделиться