24.07.2015 07:56
    Поделиться

    Стрельбу в кинотеатре в США устроил 58-летний белый мужчина

    Три человека погибли и семеро были ранены, после того, как преступник открыл огонь в кинотеатре города Лафайет, штат Луизиана в четверг вечером, сообщает nytimes.com со ссылкой на представителей местной полиции. Нападавший покончил жизнь самоубийством.

    Выстрелы раздались около 19.30 во время показа комедии "Девушка без комплексов" в "Грандтеатре" Лафайета, в 16-ти зальном мультиплексе, расположенном на одной из самых оживленных магистралей в городе. Представители полиции Лафайета сказал, что стражи порядка ворвались в комплекс уже после того, как там закончилась стрельба. Первым они обнаружили нападавшего, истекающего от ран, и пистолет, лежащий рядом.

    Еще два человека были найдены мертвыми, раненые доставлены в близлежащие больницы: их состояние оценивается от стабильного до критического. Полиция пока не раскрывает личность стрелявшего и его мотивы. Однако сержант Брукс Дэвид из государственной полиции Луизианы сказал, что нападавший был "58-летним белым мужчиной".

    Между тем, как отмечают очевидцы, после стрельбы в кинотеатре царил настоящий хаос. 36-летняя Таня Кларк находилась в соседнем с кинозалом кафе, где праздновала свой день рождения с тремя детьми, когда она увидела, как люди бегут, крича, через фойе театра. "Я думал, что это была просто шутка", - сказал ее сын Роберт Мартинес. Он, по его словам, был в шоке после того, как увидел женщину лет 60-ти, которая упала возле них с простреленной ногой. Кларк сказала, что она схватила пятилетнюю дочь и побежала, оставив сумочку и телефон на столике в кафе. "Я просто схватила ее за руку, - сказала она. - В тот момент, вы думаете, что угодно. Вот, когда вы понимаете, что ваш кошелек и телефон не важны  в этих обстоятельствах".

    Известно, что в зале в момент стрельбы находилось примерно 100 человек.

    Департамент полиции Лафайета повысил меры безопасности в других кинотеатрах в городе в качестве меры предосторожности. Губернатор Бобби Джиндал, который прибыл на место драмы в ночь на четверг, описал стрельбу как "бессмысленную". "Это была ужасная ночь Луизианы. Это была ужасная ночь для Лафайета", - добавил губернатор.

    В Лафайете, центре нефти и газа, живет около 125 тысяч человек. Он является четвертым по величине городом, расположенным на шоссе 10 в двух часов езды к западу от Нового Орлеана и одном часе пути к западу от Батон-Руж, столицы штата.

    Между тем

    Как сообщают американские СМИ, жертв бойни в кинотеатре могло быть больше, если бы не героизм двух мужчин. Один из них, школьный учитель, фактически бросился на дуло пистолета преступника, прикрыв свою подругу, другой, его коллега, получив ранение, сумел нажать на кнопку пожарной сигнализации, предупредив полицейских. Первый сейчас находится в реанимации, второй уже выписан из больницы.

    Поделиться