24.07.2015 14:58
    Поделиться

    В Калининграде стартовал фестиваль "Бахослужение"

    В Калининградской областной филармонии стартовал XIV Международный музыкальный фестиваль "Бахослужение". В свое время ЮНЕСКО объявило 2000 год Годом Баха, и с тех пор в Калининграде ежегодно собираются прославленные оркестры и исполнители, чтобы во всем концертном блеске представить клавиры великого музыканта.

    На фестивале уже выступил Камерный оркестр Калининградской филармонии, где солировал скрипач-виртуоз Алексей Баршевич (Германия), неоднократно приглашавшийся в качестве концертмейстера в Лондонский филармонический оркестр и во Франкфуртскую оперу. Овациями встретили слушатели и Лауреата международных конкурсов Константина Волостнова (Москва), который представил редко исполняемые произведения Александра Гедике - композитора и органиста, в музыкальном мире называемого "нашим русским Бахом".

    Особенное внимание на "Бахослужении" привлек уникальный коллектив из Польши Arte dei Suonatori (Познань). Это самый титулованный барочный оркестр, играющий на старинных инструментах. В Калининграде коллектив впервые, но публику поразил сразу - прежде всего тем, что привез с собой музейный клавесин, который великолепно звучал под сводами исторического здания филармонии в концерте Иогана Мютеля, последнего ученика Баха. И конечно, польские музыканты запомнились красотой исполнения Оркестровой сюиты №3 самого Баха. Именно эта сюита дала миру потрясающую мелодию, которая теперь известна миллионам.

    Впереди еще несколько концертных дней международного фестиваля, но уже можно сказать, что он состоялся, в том числе благодаря поддержке генеральных консульств республик Германия и Польша в Калининграде.

    Поделиться