24.07.2015 17:33
    Поделиться

    АвтоВАЗ возобновит экспорт Lada в Европу

    АвтоВАЗ готов возобновить экспортные поставки автомобилей в Европу и в настоящее время занимается реформированием дилерской сети, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-центра автозавода Сергея Ильинского.

    Напомним, в ноябре 2014 года в ЕС вступил в силу новый техрегламент, согласно которому для постановки на учет автомобиль должен быть оборудован датчиком давления в шинах. Машины Lada такого датчика не имели.

    По словам Ильинского, автозавод выполнил все европейские требования к автомобилям. Изменения пришлось вносить в конструкцию старых моделей АвтоВАЗа, поскольку новые разработки - Lada Vesta и Lada XRAY - изначально были созданы с учетом европейских требований и характеристик.

    Крупнейшим зарубежным рынком для АвтоВАЗа является Казахстан - на него приходится 80 процентов экспорта. Позиции бренда Lada сильны в Азербайджане, Египте, Никарагуа, Перу и Тунисе. Ранее заявлялось, что автозавод планирует укреплять свои позиции и в северной Европе, где климатические условия сходны с российскими.

    Кстати

    АвтоВАЗ во втором полугодии 2015 года планирует произвести 250 тысяч автомобилей и сохранить свою долю на рынке в 19%, заявил президент компании Бу Андерссон в пятницу в Казани. В первом полугодии автозавод выпустил 288 тысяч автомобилей. В прошлом году АвтоВАЗ выпустил 575,1 тысячи автомобилей и машинокомплектов. Из них 386,8 тысячи машин под маркой Lada и 133,9 тысячи автомобилей брендов Renault, Nissan и Datsun. Продажи Lada на российском рынке в 2014 году снизились на 15% - до 387,3 тысяч единиц. Экспортные поставки упали сильнее - до 51,7 тысяч машин (минус 34%).

    Поделиться