24.07.2015 20:00
    Поделиться

    Минэнерго РФ отказалось пересматривать цену на газ для Украины

    Скидка на поставки российского газа Украине в третьем квартале 2015 года не рассматривается. Об этом 24 июля после встречи с президентом Владимиром Путиным сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак. По его мнению, в этом вопросе "не требуется никаких новых решений", так как уже принятое является "взвешенным".

    Планируется, что трехстороння встреча по газу в формате Россия-Украина-Еврокомиссия состоится в конце сентября. "В принципе у нас на третий квартал (все вопросы. - прим. "РГ") решены. Поэтому каких-то дополнительных консультаций не требуется, - рассудил министр. - По той цене, которая установлена Украине с учетом той скидки, они могут покупать любое количество газа, которое они предоплатят".

    На последней трехсторонней встрече Киев отказался принимать условия Москвы, касающиеся цены тысячи кубометров голубого топлива. Российская сторона предложила 40-долларовую скидку, с учетом которой стоимость газа не меняется - 247,17 доллара. Ту же сумму украинский концерн "Нафтогаз" платил "Газпрому" во втором квартале.

    Сейчас Украина не покупает российское топливо. По оценкам Александра Новака, Украине, чтобы безболезненно пройти зимний период, необходимо закачать в подземные газовые хранилища 19 миллиардов "кубов". Если она не начнет закачку в августе, то рискует столкнуться с нехваткой топлива, заключил министр.

    Поделиться