24.07.2015 09:01
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у трех московских банков

    ЦБ отозвал лицензии у трех столичных банков.

    С 24 июля Банк России отозвал лицензию на осуществление финансовых операций у московского банка АМБ. Такое решение принято, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, сообщается на сайте ЦБ. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов и по размеру активов занимала по состоянию на 1 апреля 2015 года 189 место в банковской системе России.

    Кроме этого, лицензии лишился Мосстройэкономбанк (М Банк), который также является участником системы страхования вкладов. По данным регулятора, Мосстройэкономбанк размещал денежные средства в низкокачественные активы. "Банком России неоднократно направлялись в кредитную организацию требования о досоздании резервов на возможные потери и адекватной оценке кредитных рисков. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов банка осуществление процедуры его финансового оздоровления с привлечением АСВ на разумных экономических условиях не представлялось возможным", - подчеркнули в ЦБ РФ. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк занимал на 1 апреля 2015 года 116 место в банковской системе РФ.

    Одновременно лицензия отозвана и у банка "Российский кредит". Эта кредитная организация, "прописанная" тоже в Москве, более крупная, чем первые две, по размеру активов она находится на 45 месте в банковской системе России, также являясь участником системы страхования вкладов.

    По данным регулятора, "Российский кредит" проводил высокорискованную кредитную политику и, кроме этого, представлял в Банк России недостоверную отчетность, не выполняя требования отразить в документах реальные риски. Ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций кредитной организацией также не соблюдались.

    Поделиться