23.07.2015 18:54
    Поделиться

    УЕФА наказал сборную Хорватии за свастику на газоне

    Контрольно-дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и этическая инстанция организации сняли одно очко со сборной Хорватии. Такое наказание "шахматных" связано с изображением свастики на поле стадиона "Полюд" в Сплите, где 12 июня Марио Манджукич и компания встречались с Италией в рамках отборочного турнира Евро-2016.

    В перерыве работники арены убрали свастику, но к тому моменту в интернете в социальных сетях уже появилось фото газона. После игры президент хорватской федерации футбола, бывший нападающий сборной Давор Шукер был вне себя от ярости.

    "Проводить такой матч при пустых трибунах - это ужасно. Встреча получилась хорошей, ничья - положительный результат для обеих команд. Надеюсь, и Хорватия, и Италия попадут в финальную часть чемпионата Европы. Свастика на поле? Я взбешен и расстроен", - отметил Шукер.

    Примечательно, что и в первом матче этих команд в отборе Евро-2016 в ноябре прошлого года фанаты хорватской команды заставили говорить о себе, бросая на поле пиротехнику, из-за чего поединок был приостановлен на несколько минут. Помимо снятия одного очка, Хорватия теперь проведет два ближайших домашних матча под эгидой УЕФА без зрителей. В текущем отборочном цикле подопечным Нико Ковача на своем поле предстоит принять Болгарию.

    Что касается турнирной таблицы группы H, то хорваты продолжают оставаться лидерами, но уже с 13 очками. Далее расположились итальянцы с 12 баллами, и норвежцы с 10.

    Поделиться