23.07.2015 06:40
    Поделиться

    "Союз ТМА-17М" пристыковался к МКС с нераскрытой солнечной батареей

    Российский космический корабль "Союз ТМА-17М" с тремя космонавтами на борту пристыковался в автоматическом режиме к Международной космической станции (МКС). Ожидается, что переходные люки откроются в 07:25-07:55 по московскому времени.

    Ранее появилась информация о том, что левая солнечная батарея "Союза" не раскрылась, однако, как сообщили ТАСС в Роскосмосе, на процесс стыковки этот фактор не повлиял.

    Ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала с космодрома Байконур в 00:03 по московскому времени. Через девять минут "Союз ТМА-17М" вышел на орбиту и начал автономный полет, взяв курс на станцию. Полет к МКС продлился шесть часов.

    Отметим, это был первый пилотируемый старт после аварии грузового космического корабля "Прогресс М-27М" 28 апреля этого года. В то же время потерянный грузовик выводился на орбиту на ракете другой модификации: "Союз 2.1а".

    На станцию прибыли россиянин Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен. Для Кононенко этот полет будет уже третьим в карьере. Юи и Линдгрен отправились на орбиту впервые.

    На МКС их ожидают российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американский астронавт Скотт Келли.

    Поделиться