23.07.2015 14:59
    Поделиться

    Уральские акушеры рассказали, какие козни строят мамам "отказников"

    В социальных сетях набирает обороты скандал, связанный с врачами роддомов. Как сообщает "Комсомольская правда", поводом стала тема, поднятая в сообществе "Злой медик" "Вконтакте", где акушеры рассказывают, какие "козни" они строят матерям, отказавшимся от своих новорожденных детей.

    "У нас в роддоме негласное правило. Если мать отказывается от ребенка, и ее приходится оперировать по каким-либо показаниям, мы делаем нижнесрединную лапаротомию (разрез по средней линии живота от верхнего края лонного сочленения до пупка - прим. ред.) и отдельные швы на кожу, - написала анонимно одна из врачей. - Вот очередная такая мамаша, приехала сама за рулем, рубец на матке, схватки. Мы узнали об отказе только после операции, уже зашили красиво, косметикой. Так вот мы ей колеса на машине спустили".

    Другие участники паблика, по информации издания, подтверждают, что швы после операции таким мамам накладывают "максимально некрасиво" и вообще с ними особо не любезничают - могут и тарелкой швырнуть.

    Врач из Екатеринбурга Нина Шестова (имя изменено) пояснила "КП", что такое отношение к матерям "отказников" не у роддомов и врачебного сообщества в целом, а у отдельных медиков. Связано оно в том числе и с тем, что отказ от ребенка - это всегда ЧП для роддома.

    - Если женщина отказывается от младенца, то мы стараемся ее переубедить, -  рассказывает врач. - Обычно к "отказникам" стараются применить минимум лечения. Но это не значит, что мы лечим их некачественно. Просто врачи придерживаются строго регламента. Мы лечим патологию, с которой сталкиваемся здесь и сейчас.

    Такое отношение врачей не нарушает закон, и за некрасивые швы или грубое обращение медика можно привлечь только к дисциплинарной ответственности, пояснил "КП" адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Иван Кадочников.

    - Красота наложения швов - это уже эстетика, которая не входит ни в полис ОМС, ни в полис дополнительного медицинского страхования. Врачи обязаны зашить - они зашили.. Отторжения не произошло? Нет. Нитки убрали? Убрали. Все, нарушений нет, - объяснил изданию юрист. - А вот если вам кажется, что медики вам нагрубили или же, к примеру, кидаются тарелками, - по вашей жалобе за это может быть предупреждение, выговор, увольнение. Некоторые сознательные граждане пишут в прокуратуру и другие государственные органы, но в любом случае по данной ситуации возможна только дисциплинарная ответственность.

    Поделиться