23.07.2015 15:31
    Поделиться

    В Севастополе в День ВМФ покажут авиационный бой

    День ВМФ в Севастополе пройдет по новому сценарию, в котором будет сделан акцент на морскую авиацию. Об этом рассказал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

    - В связи с временным отсутствием значительного числа кораблей в Севастополе, мы подкорректировали сценарий военно-спортивного праздника в пользу авиационной составляющей, чтобы он не потерял динамику и зрелищность, - сказал Витко.

    В эпизодах праздника впервые будут задействованы истребители Су-27, штурмовики Су-25 и ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор" командования ВВС и ПВО Южного военного округа. Они выполнят авиационное прикрытие сил флота и огневое сопровождение действий десанта на берегу. Также в показательных выступлениях примут участие самолеты Су-24, Су-30 СМ, Бе-12, Ту-134А.

    Командующий поздравил с Днем ВМФ всех моряков-черноморцев и отдельно экипажи кораблей, выполняющих задачи в море, а также ветеранов флота и тех, кто мечтает служить в ВМФ. Он пригласил на контрактную службу жителей Крыма и Севастополя:

    - Мы переходим на комплектование военнослужащими по контракту, причем, это касается не только новых кораблей и подводных лодок, а вообще экипажей кораблей и значительной части береговых войск. После того, как мы укомплектуем вакансии, такого массового набора на службу по контракту уже не будет, поэтому, у кого есть желание - добро пожаловать на Черноморский флот. 

    Александр Витко напомнил, что на флоте продолжается обновление корабельного состава. В этом году на ЧФ поступили противодиверсионные и патрульные катера, новейшие спасательные и вспомогательные суда, в том числе многофункциональный буксир "Профессор Николай Муру". До конца года на флоте ожидают прибытия сторожевого корабля "Адмирал Григорович" и подводных лодок  "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону".

    - Завершено формирование экипажей новейших сторожевых кораблей проекта 1135.6 "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", - сказал Витко. - Все корабли будут укомплектованы военнослужащими по контракту. Головной корабль серии "Адмирал Григорович" уже завершает цикл испытаний и готовится к переходу в Черное море. Сформированы экипажи малых ракетных кораблей "Серпухов" и "Зеленый Дол", построенных для ЧФ в Татарстане, а также команды новейших дизельных подводных лодок  "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол" и "Краснодар".

    Отряд кораблей Черноморского флота, состоящий из гвардейского ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Пытливый", спасательного буксира "Шахтер" и танкера "Иван Бубнов", сейчас находится в Атлантическом океане. Кроме этого, часть кораблей ЧФ находятся в составе постоянной российской группировки в Средиземном море.

    В парадном строю на день ВМФ будут стоять девять кораблей: ракетный катер "Шуя", корабль на воздушной подушке "Бора", новейший сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ "Изумруд", малый противолодочный корабль "Муромец", морской тральщик "Вице-адмирал Жуков", большой десантный корабль "Новочеркасск", судно связи "ССВ-201" и большой десантный корабль "Саратов". На почетном месте напротив Графской пристани будет ошвартовано старейшее спасательное судно ВМФ России "Коммуна", которое 14 июля отпраздновало вековой юбилей.

    День флота в Севастополе будут отмечать 26 июля, а генеральная репетиция праздника пройдет 24 июля.

    Поделиться