23.07.2015 11:40
    Поделиться

    В Туле усыновили малышей, пострадавших от ожогов в роддоме

    У маленького Матвея, пострадавшего от взрыва лампы, будет новая семья
    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время поездки в Тулу сообщил, что для маленького сироты Матвея, получившего в ноябре прошлого года тяжелые ожоги от взорвавшейся лампы в Центральном родильном доме, нашлась мама. Хотя и биологическая родительница у него тоже есть.

    - Трагедии бывают и в самых цивилизованных государствах. Из каждой нужно извлечь урок, - сказал Павел Астахов, отвечая на вопросы журналистов. - Я слежу за судьбой Матвея. Мы все будем участвовать в его жизни, перспективы у него есть, несмотря на тяжелое состояние. Это не первый случай, когда российские родители находят и берут таких детей с тяжелой инвалидностью.

    Павел Астахов пообещал и в дальнейшем держать судьбу мальчика в зоне своего внимания. Как уточнила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, мама, пожелавшая усыновить малыша, - тулячка. Ей уже разрешено посещать Матвея в больнице.

    Под огнем

    Напомним, что трагедия в Центральном родильном доме Тулы произошла в ноябре прошлого года. Мальчик и девочка, которым было всего три дня от роду, в палате для новорожденных проходили фототерапию. По причине, которую предстоит назвать следователям, специальная медицинская лампа, под которой лежали дети, взорвалась. Рядом с малышами в этот момент никого не было. Случился пожар, на мальчика упала горящая пеленка, которой медперсонал накрыл лампу. Сработала пожарная сигнализация, детей эвакуировали, огонь потушили. Однако младенцы успели получить серьезные травмы. У девочки была обожжена ручка, у мальчика - почти 80 процентов тела.

    Сейчас можно сказать, что судьба девочки сложилась благополучно, несмотря на то, что еще при рождении от нее отказалась мама. После ЧП в роддоме, поскольку травмы были не слишком серьезными, она проходила лечение в областной детской больнице. Трагедия привлекла внимание к ребенку, и желающих удочерить пострадавшую девочку было много - и из Тульской области, и из других регионов. Сейчас у нее уже есть семья: после окончания лечения ее удочерили.

    Травмы второго малыша оказались настолько серьезными, что тульские врачи не смогли бы его выходить - тут требовалась специальная медпомощь. Для спасения жизни младенца уже на следующий день перевезли в ожоговый центр Московской детской городской клинической больницы № 9 имени Сперанского, где он перенес несколько операций.

    Врачи боролись за жизнь маленького человека. Четыре месяца в реанимации, десятки пластических операций, ампутация мизинца на ноге. Потом два месяца реабилитации в Туле, теперь - опять столичная клиника. А в апрельские дни, когда ребенок был в тульской больнице, от него вдруг отказалась мама…

    Не выдержала

    Случившаяся в тульском ЦРД трагедия получила большой резонанс. Молоденькая мама мальчика (ей 19 лет) даже участвовала в популярном ток-шоу, где плакала в прямом эфире и говорила, что будет бороться за своего малыша и никогда его не бросит. Это все казалось искренним. Матвей был желанным ребенком - даже имя мама дала ему сразу же. Он родился здоровым. Правда, отец от малыша отказался. Но были бабушка с дедушкой, купившие новорожденному все необходимое "приданое". Неравнодушные туляки собирали средства в качестве материальной помощи.

    И вдруг, когда Матвею исполнилось пять месяцев, девушка подписала отказ от ребенка.

    Однако врачи говорят, что для них это не стало неожиданностью - мать всего пару раз навестила сына в больнице: якобы ее пугал вид искалеченного малыша. Да и тульский детский омбудсмен (тогда им была Инна Щербакова), комментируя ситуацию, просила не судить девушку строго - мол, она сама еще дитя, попавшее в трудную жизненную ситуацию. Уже после визита Астахова и сообщения о приемной маме биологическая родительница прокомментировала на одном из центральных каналов причины своего отказа от ребенка. Она сообщила, что приняла это решение под давлением врачей: мол, ей сказали, что в этом случае ребенка будут лечить за границей. А сейчас она якобы и не хочет, чтобы у ребенка была другая мать, но свое заявление не забирает. Ощущение, что девушка, на которую свалилось такое горе, совсем запуталась.

    Матвей уже научился улыбаться и пользоваться пустышкой - для него это большое достижение

    - История этого ребенка проняла меня до глубины души, - поделился Павел Астахов. - Произошла трагедия, но почему же родные так поступили? Я не могу это объяснить, хотя и видел разные ситуации. Мне кажется, тут нужно было работать с родителями. Тем не менее, сейчас мальчик нашел семью, надеюсь, что у него все сложится хорошо. Я действительно переживаю за его судьбу, а его фотография у меня в обоих телефонах, - впрочем, как и многих других детей. Решать, кто виноват, должен суд. Я не видел материалы дела, но, поскольку это случилось в медучреждении при прохождении процедуры, за безопасность отвечает персонал. Дай Бог, чтобы с возрастом Матвей хоть как-то реабилитировался.

    Малыш с характером

    Между тем мальчик, по словам лечащих докторов, проявил поистине бойцовский характер: он выжил, постепенно идет на поправку, развивается. Матвей уже научился улыбаться и пользоваться пустышкой - для него это большое достижение, означающее развитие лицевых мышц. Сейчас, по словам руководителя ожогового центра ДГКБ № 9 имени Сперанского Людмилы Будкевич, для него важно набрать вес. Ему проводится противорубцовая терапия, ЛФК, массаж. Матвей гуляет, его купают и уже присаживают. "Своими новыми навыками он нас радует, и мы думаем, что в плане психического развития будет вполне нормальным человеком", - считает Людмила Будкевич. Но проблем впереди еще много. В три-четыре года ему предстоят новые пластические операции. А вообще, по словам доктора, процесс реабилитации инвалидов, перенесших ожоговую травму, крайне длительный - порой занимает всю жизнь.

    Но, наверное, главное, чтобы у маленького Матвея была мама, было тепло ее рук, любовь и забота.

    P. S.

    В ближайшее время завершится расследование уголовного дела и в отношении врача, имевшего отношение к этой трагедии. Доктору предъявлено обвинение в халатности. Как сообщила руководитель регионального управления СКР Татьяна Сергеева, медсестра, проводившая процедуру, обвинялась в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). Женщина, искалечившая, по сути, две жизни - маленькому человечку и его маме, - признала вину, но попала под амнистию и продолжает работать в ЦРД.

    Тем временем

    Коммерсант, по вине которого погиб 12-летний мальчик, попал под амнистию. Трагедия произошла прошлым летом в Туле на улице Токарева. После прогулки во дворе школьник направился домой. Но стоило ему дотронуться до консоли управления домофоном, как его ударило током. От полученной травмы мальчик скончался на месте.

    На этой неделе Зареченский районный суд Тулы признал 55-летнего бизнесмена виновным в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека". Как было установлено судом, еще в 2008 году при установке домофона некая фирма не стала получать техдокументацию и согласовывать установку прибора с энергоснабжающей организацией. В результате электрические цепи домофона провели совместно с другими цепями, напряжение в которых было намного выше. Потом его обслуживанием занимался уже частный предприниматель, который также ничего не стал менять. Пять лет ничего не предвещало трагедии, но случился гальванический контакт между проводами домофона и фазным проводом электроснабжения подъезда. В электрощитке первого этажа оплавились клеммы, и ток в 220 вольт пошел по проводам домофона. Мальчик дотронулся до металлической двери и получил смертельный удар током. Приговором суда коммерсанту был назначен штраф в 500 тысяч рублей. От этого наказания он был освобожден по амнистии.

    Поделиться