22.07.2015 21:14
    Поделиться

    В Испании собаки и кошки стали полноправными горожанами

    Собак и кошек уравняли в правах с жителями небольшого испанского городка Тригерос-дель-Валле. Стремясь защитить братьев меньших, местное муниципальное собрание приняло беспрецедентную декларацию, которая гарантирует кошкам и собакам статус резидента города.

    "Собаки и кошки на протяжении тысяч лет жили рядом с людьми, - заявил мэр города Педро Перес Эспиноса, объявляя о новом законе. - Поэтому отныне мэр должен представлять интересы не только резидентов-людей, но и животных".

    В текст декларации был включен Билль о правах животных, созданный по аналогии с Биллем о правах человека. В документе прописано, что "все резиденты рождены равными и имеют одинаковые права на жизнь". Также в декларации закреплено, что "каждый резидент, вне зависимости о того, человек он или нет, заслуживает уважительного отношения к себе".

    Инициатором идеи, которой уже заинтересовались другие города Испании, выступила Ассоциация защитников животных Кастильи и Леона. Таким образом они хотят защитить бездомных и брошенных животных от жестокого обращения. Поэтому в законопроекте также были прописаны предостережения от плохого обращения с животными. К примеру, под запрет попали "любые действия, которые приведут к увечьям или смерти резидента-животного". А если кто-либо из горожан-людей бросит своего питомца, то подобное деяние сочтут "недостойным и жестоким".

    Поделиться