23.07.2015 20:01
    Поделиться

    РПЦ поддержала установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

    В Русской православной церкви считают самым достойным местом для памятника князю Владимиру Боровицкую площадь.

    "Боровицкая площадь, наверное, одно из самых ярких из таких мест , и одновременно это место, которое не отягощено другими политическими смыслами и спорами", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сегодня на пресс-конференции, сославшись при этом на мнение мэра и большинства опрошенных.

    Напомним, что памятник святому князю Владимиру работы скульптора Салавата Щербакова должен быть установлен в Москве 4 ноября - в День народного единства.

    Российское военно-историческое общество после многочисленных обсуждений мест для установки памятника с экспертами остановилось на трех возможных вариантах - Боровицкая площадь, Лубянская площадь и Зарядье. По его инициативе запущен также интернет-опрос, который пройдет с 20 июля по 20 августа. Пока результаты идущего третий день опроса (проголосовало более 23 тысяч человек) показали, что пока оптимальным местом для памятника россиянам кажется Боровицкая площадь (за нее подано 44 процента голосов).

    По мнению представителя церкви, Боровицкая площадь "не отягощена другими историческими смыслами", как Лубянка, и не даст памятнику затеряться так, как это может быть в Зарядье.

    "На Боровицкой площади мы будем иметь величественное расположение памятника и будем иметь возможность для большого количества людей, проезжающих или проходящих, в том числе для зарубежных гостей, которые в этом месте часто бывают, видеть этот памятник", - сказал священник.

    Однако президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков считает, что поставленный на Боровицкой площади памятник окажется вне доступа для пешеходов - люди не смогут к нему подойти. При этом непонятно, как надо будет смотреть на 25-метровый монумент, он явно предполагает удаленную точку обзора. А поставленный рядом с Кремлем, он подавит собою последний, считает Николай Шумаков. По его мнению, удачным было бы место, где князь смотрит на Москву.

    Обсуждение продолжается. Запускаются новые интернет-опросы на эту тему.

    Поделиться