23.07.2015 03:37
    Поделиться

    Россия выступила против изменения процедуры выборов генсека ООН

    Процедуру выборов генерального секретаря ООН на данном этапе необходимо оставить в прежнем виде. Такого мнения придерживаются Россия, США и Китай. В то же время Великобритания выступает за придание этому процессу "большей прозрачности", передает ТАСС.

    "Есть Устав ООН, согласно которому Генеральная Ассамблеи назначает генерального секретаря по рекомендации Совета Безопасности", - напомнил постоянный представитель РФ Виталий Чуркин. По его словам, сейчас идет "какое-то наслоение предложений", которые только усложнят процесс выборов.

    В частности, дипломат обратил внимание на прозвучавшее в Совбезе ООН предложение о том, что все будущие кандидаты должны выступить перед Генассамблеей. "А если будет 20 кандидатов? Ну если хочет Генеральная Ассамблея проводить заседание с 20 кандидатами... То есть это немножко такие искусственные нагромождения", - сказал Чуркин.

    Он выразил уверенность, что каждый кандидат сам захочет встретится с региональными группами, которых в ООН насчитывается пять: Африка, Азия, Восточная Европа, Латинская Америка и Карибский бассейн, Западная Европа и другие государства. "Это прекрасная возможность неформально представиться, рассказать, кто ты такой, и так далее", - считает постпред РФ.

    Выборы генерального секретаря ООН пройдут в следующем году. Пан Ги Мун, занимающий пост административного главы всемирной организации с 1 января 2007 года, не имеет права выдвигаться на третий пятилетний срок.

    Поделиться