22.07.2015 21:50
    Поделиться

    Приемы против взлома: Как уберечь жилье от воров-домушников

    Как уберечь свое жилье от воров-домушников?
    Число квартирных краж летом традиционно возрастает на 15-20%, а воры-домушники с каждым годом изобретают все новые способы проникновения в квартиры и учатся "обходить" даже самые сложные и хитрые системы безопасности. На днях в Москве произошла рекордная по размеру ущерба квартирная кража - воры вынесли из жилища сотрудницы банка одних только ювелирных изделий на 43 млн рублей. Что нужно знать, чтобы подобное не случилось с вами?

    Быть скромнее

    Примерно половину квартирных краж совершают профессиональные домушники, которые никогда не полезут в первую попавшуюся дверь. Работают они зачастую по наводке, а также по внешним признакам жилья - анализируют район, дом, какие установлены окна, есть ли кондиционер, спутниковая тарелка, дорогая ли входная дверь и дешевый ли под ней коврик. Бывают такие дельцы, которые забираются в подъезды высотных домов и вечером, когда зажигаются окна, в бинокль изучают обстановку в квартирах расположенной напротив многоэтажки. Прибегают, правда, к такому способу редко, поскольку легко стать замеченным и трудно увидеть все сразу.

    С учетом всего этого существует ряд правил, о которых знают, пожалуй, все, но соблюдают при этом немногие. Любой полицейский, от участкового до оперативника угрозыска, посоветует никогда не распространяться о том, что вы собрались в отпуск, а квартира будет стоять пустой. Также не рассказывайте никому, что ценности, будь то ювелирные украшения, деньги или дорогая электроника, вы храните дома. Именно эта информация и становится для домушников наводкой. Еще один полезный совет - старайтесь дружить с соседями. Внимательная бабушка, живущая на одной с вами лестничной клетке, может защитить от воров получше вооруженных охранников. Если уезжаете надолго, то стоит оставить включенным радиоприемник, плотно закрыть окна и форточки, прикрыть шторы, не оставлять ключи внутри квартиры - в случае утери вам это не поможет, а вот ворам может послужить добрую службу.

    Против лома

    Как было сказано выше, половину квартирных краж совершают профессионалы. Остальные приходятся на всякого рода маргиналов - алкоголиков, наркоманов, недавно освободившихся из мест лишения свободы и т.д. Последние редко умеют подбирать ключи к "хитрым" замкам и действовать предпочитают методом силы. Вот тут и пригодится добротная металлическая дверь, причем желательно не одна, а со второй, пусть уже и деревянной. Выбирать стоит не на сомнительных рынках, а в фирменных салонах, где представлены известные производители, есть лицензии и сертификаты качества. Лучше переплатить несколько тысяч рублей, но поставить действительно надежную дверь, чем продешевить и потом с удивлением узнать, что вас обокрали при помощи примитивной "фомки" (ломик-монтировка). Взлом двери - один из самых распространенных методов кражи, зачастую массивные и с виду надежные двери можно вскрыть практически бесшумно в течение минуты.

    Необходимо помнить и о запирающем устройстве - хороший замок с личинкой в первую очередь также защищает от грубой силы. Он не поддастся лому, и его будет трудно высверлить. В фирменных салонах двери нередко продаются уже с установленными замками, там же есть и большой выбор отдельных блоков. Здесь лучше тоже не экономить.

    Наконец еще один рубеж обороны - окна и балкон или лоджия. Форточники - не вымершая профессия, и иметь с ними дело столичным полицейским приходится регулярно. Проникают в дом они через открытые форточки или окна, забираются на балконы и попросту взламывают балконные двери. Кстати, так популярные пластиковые окна при всей своей кажущейся надежности - легкая преграда для грабителя. Вскрыть их при определенной сноровке удается обычной отверткой. И все же металлические решетки - не единственная защита от воров. На рынке сейчас представлено немало противовзломной оконной фурнитуры, нередко она уже сразу вмонтирована в новые рамы. Стоит уточнять это при покупке и установке. Вскрыть окно со сложным запорным механизмом быстро не удастся, а привлекать внимание и долго возиться с окном воры не станут - предпочтут переключиться на другую квартиру.

    Замок, которого нет

    Защитить от воров сегодня могут и современные сервисы - будь то видеокамеры на дистанционном управлении или невидимые замки. Что касается камер, то главный московский оператор связи, компания МГТС, предлагает следить за происходящим в квартире из любой точки мира - в вашем жилье поставят одну или несколько камер, а изображение можно будет смотреть через Интернет. Для удобства пользователям предлагают даже скачать мобильное приложение и следить за своим домом с помощью смартфона. Платить нужно только за видеоархив на серверах компании - от 200 до 600 рублей в месяц в зависимости от срока хранения. Зато если с квартирой что и случится, когда вы за этим не следите, у вас будет видеозапись.

    Невидимые замки тоже пользуются большой популярностью. По сути, это обычные запирающие устройства, лишенные привычных замочных скважин и вообще никак не заметные с внешней стороны двери. Замки-невидимки врезаются в дверное полотно и работают от радиобрелока или мобильного телефона, поэтому вскрыть их при помощи подбора ключа невозможно - не к чему подбирать. Стоят такие устройства от 15 тысяч рублей, и еще в 5 тысяч обычно обходится установка.

    Кстати

    Самым надежным способом защиты квартиры уже многие годы служит сигнализация, выведенная на пульт полицейской вневедомственной охраны или проверенной частной охранной фирмы. Их представители сами оборудуют квартиру сигнализацией, после чего нужно будет заключить договор на обслуживание. Стоит такая услуга от 20 тысяч рублей, плюс ежемесячные платежи. Зато при попытке проникнуть в ваше жилье у дверей через 3-10 минут появится вооруженная охрана.

    Поделиться