22.07.2015 00:24
    Поделиться

    Главу военно-врачебной комиссии Мордовии арестовали за взятки

    Председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Республики Мордовия Ольга Никитина и врач-хирург Федор Скворцов задержаны по подозрению в получении многочисленных взяток от призывников. По версии следствия, за деньги эксперты признали негодными к военной службе по состоянию здоровья около 30 молодых людей. На днях суд заключил медиков под стражу.

    - В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция по ней предусматривает до двенадцати лет лишения свободы, - уточнили в Ленинском районном суде Саранска.

    Следствие не исключает, что в деле могут появиться новые эпизоды. Есть данные, что преступной деятельностью сотрудники военкомата занимались не менее года, и торговля "белыми билетами" здесь была поставлена на поток.

    - Сумма "гонорара" за незаконное комиссование лиц, годных к службе в Вооруженных силах, составляла от 180 до 250 тысяч рублей, - пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РМ Алексей Солдатов. - Размер "тарифа" колебался в зависимости от того, передавались ли деньги напрямую либо через посредников.

    После этого в медкарте молодого человека появлялись такие диагнозы, как язва, сколиоз, плоскостопие... Сейчас врачебные заключения, которые, как полагает следствие, были сфальсифицированы, направлены на экспертизу.

    Поделиться