22.07.2015 14:43
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал побыстрее обеспечить ветеранов жильем

    Владимир Путин провел встречу с губернатором Рязанской области
    Ветераны должны получить жилье как можно скорее, напомнил региональным лидерам президент. Об обеспечении фронтовиков зашла речь на встрече главы государства с рязанским губернатором Олегом Ковалевым.

    В области осталось 25 участников боевых действий и инвалидов войны, которые не смогли получить жилье до 9 мая. "Мы сейчас изыскали внутри, в региональном бюджете, эту сумму, и я думаю, мы до конца года их обеспечим жильем", - обещал глава региона. А уже в следующем году жилье будет предоставляться вдовам ветеранов и другим очередникам.

    "Очень хорошо, что вы об этом не забываете", - прокомментировал Владимир Путин.

    "Надеюсь, что нас услышат и в других регионах России. 9 мая прошло, а задача, которая перед нами стоит, по обеспечению ветеранов, должна быть решена, безусловно, вне зависимости от даты", - подчеркнул президент. "Надо сделать все, чтобы решить этот вопрос как можно быстрее, имея в виду солидный возраст наших ветеранов", - указал он.

    "Это и моральная ответственность наша", - заметил Ковалев.

    "Именно так", - подтвердил глава государства.

    Также региональный лидер рассказал, что практически все майские указы в области выполняются. Но на вопрос, как дела в области, не скрывал: "сложно". И философствовал: "А когда легко было? Всегда было сложно, а сейчас - тем более".

    "Но должен сказать, что я, может быть, даже худшего ожидал, - признался Ковалев. - Потому что по итогам первого полугодия, пока оперативные данные, без статистики, мы по валовому региональному продукту идем где-то на уровне прошлого года, хотя есть спад по промпроизводству".

    Порадовали селяне. "Аграрный сектор дает где-то шесть процентов к уровню прошлого года. В прошлом году мы дали плюсом четыре, сейчас даем шесть процентов. И это еще мы не приступили к уборке зерновых и так далее, основной объем на осень падает", - сообщил губернатор.

    "За счет чего аграрии так показывают результаты?" - поинтересовался Путин. "Импортозамещение работает", - ответил региональный лидер. Во-первых, хорошо работает система господдержки. "По сути, деньги приходят к ним уже в электронном виде через интернет. Меньше бюрократии. Это очень хорошо", - заметил он.

    Дает результаты и прошлогодняя работа по молочному животноводству. "Аграрии в конце прошлого года задумались, стоит ли покупать племенной высокопродуктивный скот, или же лучше те скотоместа, которые фермеры уже ввели, своим скотом заполнять. Но весной, когда увидели, что доллар остановился, все-таки решили покупать. Закупили, и сейчас, к осени, я думаю, мы еще нарастим производство молока", - обещал Ковалев. "Плюс у нас хорошая переработка, мы две трети у себя перерабатываем. Поэтому цены на рынке на сельхозпродукцию у нас сегодня - где-то 14-16-е место в ЦФО", - отчитался он.

    Рассказал глава региона и про импортозамещение в промышленности. "Мы начали раньше этим заниматься, до того, как нам объявили все эти санкции. И я к вам обращался еще несколько лет назад за поддержкой по строительству завода биопрепаратов", - вспомнил он.

    "По-моему, когда я к вам приезжал", - не забыл и Путин.

    И завод построен: будет производить 40 миллионов доз вакцины против гриппа и 120 миллионов - против пандемического гриппа, плюс противоэнцефалитные вакцины, интерферон и так далее. "Получился великолепный завод, - хвалил губернатор. - Это поддержка ВЭБ, Ростеха и разработки наших ученых". "Сегодня мы по прививкам от гриппа уже независимы, этого хватит, чтобы покрыть всю Россию, еще можем поставить и за рубеж", - предвкушал он. При этом признавал: "Пока рынок не завоеван, поэтому здесь работаем вместе с Минздравом, приезжала Вероника Игоревна Скворцова, мы смотрели, как раскрутить этот рынок". "Это предприятие - тысяча рабочих мест, из них 70 процентов с высшим образованием, наши же фармацевты, наши биологи там работают", - добавил Ковалев.

    Поведал глава региона и историю про другой, станкостроительный завод - важнейший для оборонной промышленности. При поддержке Минпрома он восстановит производство в течение трех лет. Осенью будет запущено еще одно предприятие - по высокопрочному крепежу и калиброванному прокату. "Стыдно сказать, мы в Россию завозили до 80-90 процентов высокопрочного крепежа, то есть крепежные изделия, которые идут на строительство мостов, метрополитена, железных дорог и так далее. Сейчас запускаем, и где-то процентов 20 импорта замещаем", - сообщил глава региона. "Тоже хорошее предприятие, более 300 рабочих мест, высокотехнологичное, современное оборудование", - похвалил он и пригласил президента убедиться в этом лично.

    Но в области растет не только сельское хозяйство и промышленность. "У нас есть "Кораблинская мануфактура", текстиль", - продолжил Ковалев. "Сегодня национальная инвестиционно-финансовая корпорация уже начала финансирование этого проекта, возобновления текстильного производства, это будет школьная форма", - сообщил он. "Это очень важный для нас проект, потому что сам город был создан, собственно говоря, под этот текстиль", - уточнил губернатор.

    "Заказы гарантированы?" - осведомился Путин.

    "Заказы - да. Школьная форма - гарантированно", - не сомневался собеседник.

    "Вы обеспечьте этот заказ", - указал президент.

    Между тем

    Президент обсудил по телефону с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом вопросы развития Международного олимпийского движения и другие темы, касающиеся многостороннего сотрудничества в области спорта. Владимир Путин и Томас Бах также подвели итоги прошедшего в Москве чемпионата мира по фехтованию и обсудили дальнейшие шаги по поддержке олимпийского движения в целом.

    Кроме того, глава государства подписал перечень поручений по вопросам обеспечения доступности услуг в социальной сфере. Большинство поручений относится к правительству. В частности, кабинет министров должен установить критерии доступности услуг соцсферы, в том числе в области образования, культуры, социального обслуживания. Счетной палате предстоит подготовить до 15 июля 2016 года доклад о доступности услуг в соцсфере для граждан, в том числе в удаленных районах и в сельской местности, по итогам 2015 года.

    Президент подписал и другой перечень поручений, касающийся реализации государственной антинаркотической политики. Предусмотрено множество поправок в законодательство. В частности, будет введена уголовная ответственность за незаконное распространение в Интернете информации о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ.

    Поделиться