22.07.2015 21:31
    Поделиться

    В BBC назвали сто лучших фильмов за всю историю американского кино

    На свет появился очередной список лучших фильмов за всю историю кинематографа. На этот раз традицию составления хит-парадов подхватила корпорация BBC.

    Были опрошены 62 известных кинокритика со всех концов света, которые и определили участников "золотой сотни" картин из США. Список возглавляет, как можно догадаться, 74-летний ветеран всех списков лучших американских фильмов "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса. С небольшим отставанием идет "Крестный отец" Копполы, и "Головокружение" Хичкока, также в десятку вошел его же "Психо".

    Неожиданно на 6 место, минуя Чаплина, Китона и Гриффита, ворвался немец Мурнау с немой картиной "Восход солнца" 1927 года. Присутствие иностранца согласовано с правилами отбора, так как финансировался и снимался фильм в США. Поэтому удивляет, к примеру, отсутствие в хит-параде британца Дэвида Лина и снятых им совместно с американцами эпических лент, удостоившихся между прочим по 7 статуэток "Оскар" каждая, "Лоуренс Аравийский" и "Мост через реку Квай".

    Бесспорно, разбор недостатков этого списка можно продолжать очень долго и, возможно, оправданием кинокритикам будет то, что их задача была составить список из десяти просто, по их мнению мнение, лучших фильмов, а не важнейших или титулованных. И все-таки напоследок стоит отметить фильм, удивительным образом занявший почетное 97-е место: это - обладатель 10-ти премий "Оскар" и любимый кинофильм всех домохозяек мира с 1939 года "Унесенные ветром".

    Соседями легендарной ленты по занятым местам, в нижней и в верхней части списка оказались два редких для данного хит-парада фильма 2000-х - "Темный рыцарь" и "12 лет рабства". Всего фильмов, созданных в XXI веке, вместе с указанными выше насчитывается 6. Американские кинематографисты, особенно их голливудское большинство, судя по последним тенденциям в кино, смекнули что к чему - и активно переснимают великие фильмы прошлых лет. Так что с нетерпением ждем нового списка, например, "ста современных ремейков лучших фильмов за всю историю американского кинематографа".

    Поделиться