22.07.2015 11:46
    Поделиться

    Ростовчане увидят чемпионат мира по футболу в цифровом формате

    Самый важный объект, возводимый в Ростовской области к чемпионату мира по футболу - это новый стадион на 45 тысяч мест в левобережной зоне Ростова-на-Дону. В строительстве задействованы 82 единицы техники и заняты около 2,5 тысяч человек, которые трудятся в три смены. Общая стоимость строительства составляет 19,4 млрд рублей.

    - Работы ведутся с небольшим опережением. Остов стадиона будет стоять уже в декабре этого года, - сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев. Глава регионального минстроя Николай Безуглов также подтвердил, что строительство стадиона идет с опережением графика. На стройплощадке уже приступили к монтажу лестничных железобетонных маршей, ведутся работы по устройству железобетонных колонн и перекрытий, балок для перекрытия трибун, временных металлоконструкций и железобетонных стен. - На объекте полностью завершена заливка ростверков, на 90 процентов выполнено устройство фундаментных железобетонных плит, - сказал Николай Безуглов.

    Завершение строительных работ намечено на декабрь 2017 года. Кроме того, чтобы успеть к чемпионату мира в Ростове на два года раньше запланированного срока должен быть построен аэропортовый комплекс "Южный".

    - Нужно, готовясь к чемпионату мира, сделать то, что потом будет работать на территории города и области, - отметил Василий Голубев на встрече с донскими блогерами.

    К футбольному чемпионату в Ростове появится также вся необходимая инженерная инфраструктура, новые пятизвездочные гостиницы и тренировочные площадки. Кроме того, ростовчане смогут прогуляться по левобережной набережной.

    - В Ростове будет создана новая городская набережная. Но не такая, как на правом берегу, - закованная в гранит и камень. А набережная, представляющая пляжную и парковую зону с возможностью выхода к реке, - сказал главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

    Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов уверен, что практически все наследие мундиаля будет в дальнейшем использовано жителями Ростова и региона.

    - Нет ни одного объекта, который не был бы востребован городским сообществом и самим субъектом Российской Федерации. Нет никаких излишеств в программе. Все будет служить людям, - подчеркнул он.

    Василий Голубев считает, что подготовка к чемпионату позволяет сформировать новое качество жизни в Ростовской области и повысить привлекательность экономики региона. Наследие чемпионата простимулирует приток туристов и отразится на развитии транспортной сети. После проведения чемпионата на новом стадионе будут проходить матчи и тренировки ростовских футболистов и учащихся спортивных школ. В общей сложности на этой площадке футболом будут заниматься около 30 тысяч человек.

    А на территории вокруг стадиона планируется комплексная застройка, в том числе и жилищное строительство. Но основной упор все-таки будет сделан на спортивные объекты - центры гребного спорта и пятиборья.

    Ростовская область оказалась одним из немногих регионов-участников ЧМ-2018, где уже ведется работа по подготовке инфотелекоммуникационной инфраструктуры. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак.

    - Ростовская область показывает системный и ответственный подход к этой работе. Если коммуникации между Министерством связи РФ, региональными органами власти и, конечно, главным партнером мероприятия FIFA будут на должном уровне, то мы сможем обеспечить высокое качество связи на мероприятии, - сказал он. А футбольные матчи с чемпионата мира ростовчане смогут смотреть уже по телевидению сверхвысокой четкости - Ultra HDTV.

    - Это новый формат цифрового видео, который обеспечивает максимальную четкость изображения, превосходящую телевидение стандартного и высокого разрешения, более сочные и насыщенные краски, передача движений плавная и естественная, объемный звук, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

    Кстати

    Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

    Поделиться