22.07.2015 15:57
    Поделиться

    В Янтарном крае воссоздадут великие битвы четырех эпох

    В Калининградской области с 7 по 9 августа пройдет Международный военно-исторический фестиваль "Защитники Отечества", организованный Калининградским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

    Под городом Гусев (поселок Ольховатка) соберутся около 300 реконструкторов из России, Белоруссии, Польши, Чехии, Литвы, Франции. Основными событиями фестиваля станут реконструкции сражений четырех эпох: Грюнвальдская битва (1410 год), Фридландское сражение (1807 год), Гумбиненское сражение (1914 год), Каунасская наступательная операция (1944 год).

    Главное отличие "Защитников Отечества" от различных военно-исторических реконструкций - это обширная программа, рассчитанная не только на просмотр зрителями воссозданных сражений, но вовлечение их в мероприятия, тотально погружающие в историю.

    На территории будут развернуты интерактивные площадки, в том числе военно-исторические лагеря армий всех эпох, представленных на фестивале; музей военной техники, формы и вооружения; площадка техники и снаряжения МЧС; школа рукопашного боя; конный двор; контактный зоопарк. Те, кто помнит, как держать винтовку, на стрельбище смогут опробовать настоящее историческое оружие. Свои возможности по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций продемонстрируют подразделения МЧС России по Калининградской области.

    Три дня все присутствующие будут проживать в палаточном лагере на территории спортивно-оздоровительного комплекса "Русь", где будут участвовать в заплывах на байдарках, заездах на велосипедах, в соревнованиях по волейболу и баскетболу. Но на момент "боевых действий" они будут делиться на реконструкторов и зрителей, чтобы увидеть все исторические события на расстоянии вытянутой руки.

    Поделиться