22.07.2015 19:00
    Поделиться

    Замполпреда КФО: Украина готовит террористов для отправки в Крым

    На Украине проходят подготовку диверсанты для дальнейшей отправки в Крым. Об этом в Симферополе сообщил заместитель полномочного представителя президента в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, пишет ТАСС.

    - Есть информация о подготовке на территории Украины диверсионно-террористических групп из числа лиц, ранее проходивших военную службу в Крыму, - рассказал замполпреда.

    Бобровский добавил, что в Крыму и сейчас находятся пособники радикальных украинских организаций.

    - Сохраняется довольно обширная пособническая база спецслужб Украины из числа представителей радикальных украинских националистических организаций "Правый сектор", "Тризуб", "Белый молот" и других.

    Негативным фактором в регионе он назвал также "провокационную деятельность сторонников меджлиса" под руководством находящихся на Украине Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

    - Они активно привлекаются украинской стороной к реализации так называемой стратегии деоккупации полуострова, в том числе в контексте якобы защиты прав коренного населения от действий российских властей.

    Несмотря на это, Бобровский считает, что на полуострове удается сохранять стабильную политическую ситуацию.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться