22.07.2015 16:38
    Поделиться

    Владимирская девочка умерла без медпомощи в отеле Египта

    Следствие во Владимирской области возбудило уголовное дело по факту смерти трехлетней девочки в отеле египетского курорта Хургада, оставленной без медицинской помощи, сообщает региональное СУ СК РФ по Владимирской области.

    По предварительным данным, 6 июля жительница Александровского района с дочерьми трех и пяти лет приехала по путевке на отдых в египетский отель в Хургаде. Около 4 утра 14 июля женщина и дети почувствовали недомогание, сопровождавшееся сильной рвотой. Рассчитывая самостоятельно справиться с ситуацией, женщина начала принимать сама и давать детям лекарство.

    Около 10 часов утра туристка обратилась к администратору отеля с просьбой вызвать "скорую", однако не смогла предъявить страховку, поскольку, поступив крайне неосмотрительно, по прибытии на отдых передала все документы на хранение семье знакомых, которая в это время находились на однодневной экскурсии.

    - Несмотря на обещание россиянки предъявить необходимые документы по возвращению друзей, сотрудник отеля прекратил разговор, фактически отказав в медпомощи. После обеда этого же дня трехлетняя девочка потеряла сознание. На крик женщины о помощи соотечественники, находившиеся в отеле, потребовали вызвать врача. Прибыв на место, тот констатировал смерть ребенка, - говорится в сообщении.

    По предварительным данным, причиной смерти девочки стало обезвоживание организма. Женщину и ее старшую дочь госпитализировали. По факту смерти девочки во Владимирской области возбудили уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

    После доставки тела ребенка на родину следователи назначат комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая установит точную причину смерти девочки. В СК уточнили, что иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по российскому Уголовному кодексу, если преступление направлено против интересов гражданина Российской Федерации.

    Поделиться