22.07.2015 13:34
    Поделиться

    Виталий Мутко: До августа у сборной появится главный тренер

    Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что до начала августа вопрос с новым наставником национальной команды России по футболу должен быть решен. Об этом Виталий Леонтьевич заявил на встрече с представителями СМИ.

    "Хотел бы, чтобы это было сделано быстрее. Везде есть определенные сложности, условности, клубные интересы. Есть нюансы, которые нужно докрутить. До начала августа надо закрыть тему. Она может быть закрыта и сегодня", - отметил Мутко.

    Напомним, 14 июля Российский футбольный союз (РФС) и главный тренер сборной Фабио Капелло договорились о расторжении контракта, действовавшего до конца чемпионата мира 2018 года. Фаворитом на роль преемника итальянца называется наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, по словам которого, никто из представителей РФС с ним не связывался. Также возможными кандидатами на вакантную должность являются Олег Кононов ("Краснодар"), Александр Бородюк, Валерий Непомнящий ("Томь"), Курбан Бердыев ("Ростов"), и уволенный недавно из столичного "Динамо" Станислав Черчесов.

    Помимо ситуации с главным тренером сборной, Мутко высказался и по другим злободневным темам. В частности, Виталий Леонтьевич признался, что принятый на прошлой неделе исполкомом РФС новый лимит на легионеров по схеме "6+5" может быть ужесточен.

    По словам Мутко, сделано это может быть "после заседания президентского совета по спорту". "Есть вариант ужесточения лимита, в ноябре мы это обсудим на президентском совете. В этом обсуждении примут участие и все президенты клубов. Пусть они готовят аргументы. Но государство будет последовательно делать, поскольку мы считаем, что те инвестиции, которые мы вкладываем, должны быть защищены. Поскольку главным мерилом является национальная сборная. И на эту тему надо прекращать все спекуляции", - добавил Виталий Леонтьевич.

    Также Мутко высказался на тему показа игр чемпионата России. Министр спорта считает, что "минимум два матча каждого РФПЛ должны быть показаны общедоступным телевидением". "Также нужна хорошая передача о футболе, чтобы о нем все говорили. Сейчас один матч показывается на национальном канале. Я бы очень хотел, чтобы новый канал еще пару игр показывал. Надо заинтересовать людей купить закрытый пакет. Все надо начинать сначала", - добавил глава ведомства.

    Поделиться