22.07.2015 12:25
    Поделиться

    Керри расскажет странам Персидского залива о сделке с Ираном

    Госсекретарь США Джон Керри будет стремиться убедить руководителей и чиновников стран Персидского залива на встрече в Катаре в ближайшее время, что Вашингтон будет работать с ними, чтобы "принять меры" против иранского влияния в регионе. Это заявление, подтверждающее предположение аналитиков о том, что, несмотря на ядерную сделку с Ираном, Соединенные Штаты Америки будут работать с партнерами в странах Залива с тем, чтобы обуздать иранские региональные амбиции, Керри сделал в телефонном интервью панарабской газете "Аш-Шарк аль-Авсат".

    "Я направляюсь в Доху в течение двух ближайших недель (3 августа - прим. ред), чтобы встретиться с представителями Совета сотрудничества стран Персидского Залива", - пояснил Керри, который имел в виду группу стран, включающую Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар.

    В то время, как Тегеран продолжает свою поддержку таких групп, как Хезболла в Ливане и хуситы в Йемене, многих в Заливе беспокоит, будет ли после сделки с Западом Иран более жестко проводить свое влияние в регионе после вновь обретенной международной законности его атомной программы.

    Керри утверждает, что для Вашингтона "ничего не изменилось" по отношению к Ирану, и что США будут продолжать политику противодействия иранской поддержке "незаконной" и "экстремистской деятельности в регионе". По его предположению, Тегеран не заинтересован в том, чтобы отказываться от условий договора по его ядерной программе.

    "И мы (Белый дом) никуда не денемся, и я думаю, что мы убедим Конгресс, это на самом деле хорошо для безопасности Соединенных Штатов, хорошо для региона, что сделка на самом деле направлена против гонки вооружений, и она помешает Ирану обеспечить создание своего ядерного оружия", - отметил Керри.

    По его словам, западные представители исходили при заключении сделки, что Иран будет находиться под огромными ограничениями, "с лимитами на обогащение урана, лимитированными пределами их центрифуг, их запасов урана". "Вы не можете сделать бомбу с этими видами ограничений и с такой инспекцией", - подчеркнул Керри.

    В ответ на вопрос о том, может ли политика Ирана стать более проблематичной на Ближнем Востоке, Керри отметил, что не может согласиться с этим предположением.

    "Мы в корне не согласны с этим. Мы не согласны с этим, потому что на самом деле Иран останется изолированным в поддержке терроризма, в его поддержке торговли оружием, в поддержке хуситов, Хезболлы, - отметил Керри, добавив, что военный бюджет Ирана составляет всего 15 миллиардов долларов США, в то время, как все страны Персидского залива тратят на это 130 миллиардов долларов в год. Керри посоветовал странам Залива "иметь более эффективную систему противодействия террору".

    Комментируя позицию США в отношении Тегерана, госсекретарь отметил, что "ничего, ничего не изменилось". "Мы выступаем против их поддержки Хезболлы, мы выступаем против их поддержки хуситов, мы выступаем против их поддержки терроризма, ничего не изменилось", - отметил Керри.

    "Считаете ли вы возможным иметь конструктивные отношения с Ираном, особенно в настоящее время, когда заключена сделка?" - спросил корреспондент газеты. "Это не вопрос личных отношений, это вопрос переговоров, были очень трудные переговоры, которые привели к достижению соглашения. Мы вели переговоры добросовестно, и нам удалось вести их в очень конструктивном русле, даже когда дискуссия была очень напряженной, таких моментов у нас было несколько. Но мы думали, что важно сделать переговоры конструктивными. Но целью было не достижение хороших отношений (США и Ирана), а конструктивная сделка.

    По его словам, в плане сотрудничества Вашингтона и стран Залива по противодействию незаконных действий Тегерана, например, по поддержке Хезболлы и хуситов, конструктивным, "очевидно, может стать увеличение сбора и обмена разведывательной информацией, чтобы увеличить способность предотвратить поток оружия".

    "Существует целая масса разных вещей, которые мы будем обсуждать с партнерами", - добавил Керри, дав понять, что одним из приоритетных в дискуссиях станет вопрос противодействия "ИГ". "Ясно также, что мы собираемся сосредоточиться на вопросе Сирии, теме Израиля и Палестины, и вопросе регионального экстремизма. Это просто очень высокие приоритеты", - добавил госсекретарь США.

    Поделиться