21.07.2015 20:00
    Поделиться

    Оружейный концерн оспорил в суде авторские права потомков Калашникова

    Оружейный концерн пытается оспорить права потомков Калашникова

    Кто имеет право выпускать игрушки, одежду и даже головные уборы с изображением легендарного автомата АК-47 вчера начал решать Суд по интеллектуальным правам РФ.

    Ранее в суд с иском обратились представители оружейного концерна "Калашников". Они попросили суд досрочно прекратить правовую охрану товарного знака - изображения автомата с надписью "АК-47". По данным концерна, знак почти не используется и не приносит прибыли.

    Правда, речь шла не обо всех товарах, выпускаемых под брендом "Калашников", а сугубо об одежде, головных уборах, игрушках, игровых автоматах и настольных играх.

    По данным Роспатента, спорный бренд был зарегистрирован на ЗАО "М.Т. Калашников" в 2004 году. В конце 2012 года правовая охрана товарного знака была продлена до 2022 года. ЗАО "М.Т. Калашников" основано в 1999 году самим оружейным конструктором Михаилом Калашниковым, его дочерью Еленой и внуком Игорем Красновским.

    В прошлом году компания выиграла суд у четырех импортеров китайских игрушек в виде автоматов, на которых нанесены надписи "АК-47". Владельцам фирм пришлось заплатить компенсацию.

    Однако в концерне "Калашников" считают, что правовая защита знака мешает им выпускать массово габаритные макеты автомата АК-47.

    Изначально Суд по интеллектуальным правам в 2014 году отклонил иск концерна. Тогда было установлено, что под брендом "АК-47" производятся, в частности, модели автоматов АК-47 для игры в страйкбол. Таким образом, отсутствуют основания для досрочного прекращения регистрации бренда.

    Однако президиум того же суда в мае этого года отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

    Вчера началось предварительное рассмотрение этого иска.

    "Споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования пока составляют самую большую группу споров, рассматриваемых Судом по интеллектуальным правам, - рассказал "РГ" адвокат, руководитель группы юрфирмы по интеллектуальной собственности Денис Шумский. - Например, за первое полугодие этого года эта категория дел составила около 60 процентов от общего числа дел, рассмотренных судом".

    Весьма вероятно, что для этого суд назначит по делу экспертизу.

    Поделиться