22.07.2015 11:11
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как тренироваться в дождливую погоду

    Недавно мы рассказывали о том, как тренироваться в жаркую погоду, но сегодня московское небо затянуто облаками и на головы и зонты прохожим льет дождь. Но дождь для настоящего бегуна не причина для отмены запланированной тренировки. Поэтому поговорим о том, как же тренироваться, если за окном моросит или льет как из ведра.

    Итак, главные правила для бегунов, собравшихся на тренировку в дождливую погоду.

    1. Разминка. Лучше всего размяться дома, ну на крайний случай в подъезде или под козырьком. И уже потом выходить под дождь и бежать.

    2. Одежда. В любом случае, с какой бы скоростью вы не бежали, вы намокните. И с этим ничего нельзя сделать. Поэтому не стоит натягивать на себя много слоев одежды - она вся намокнет и станет тяжелой. Тем более не надо надевать хлопковые футболки. Синтетика, как мы уже писали, - лучший выбор и в непогоду, тело должно свободно дышать и отводить влагу, чтобы не было гипотермии (переохлаждения).

    А на ноги, по возможности, надевайте кроссовки с нескользящей подошвой и технологией Gore-Tex, которая отталкивает влагу. И носки, способные дышать и не намокают - это в идеале, и лучше без швов, чтобы не натереть ноги.

    Если вдруг на улице туман, или уже смеркается, или ваш маршрут проходит рядом с дорогами, наденьте что-нибудь яркое, чтобы быть заметнее. Вполне подойдет водительский жилет со светоотражающими полосами.

    Как я одеваюсь на пробежки во время непогоды? Шорты (если уж очень прохладно - тайтсы, специальные беговые штаны) и футболка. Сверху ветровка с капюшоном - какая-никакая дополнительная защита от воды и от ветра. Кепка - козырек не дает дождю заливать глаза. В холодную погоду я меняю кепку на шапку и добавляю перчатки - не очень приятно, когда на ветру и под дождем немеют руки.

    3. Гаджеты. Ну, тут решайте сами, брать с собой телефон или нет. Главное, его надежно защитить от влаги, например, спрятав его в специальный чехол. Если смартфон не является вашим единственным средством для отслеживания тренировки, то его можно оставить дома, ограничившись часами или фитнес-браслетом. В конце концов, шум дождя тоже музыка, так что можно временно и отказаться от плеера с любимым плейлистом.

    4. Вода. Казалось бы дождь, а не жара на улице, зачем пить? Вне зависимости от погодных условий, ваш организм теряет жидкость, а ее нужно восполнять.

    5. Заминка. Упражнения заминки и растяжку лучше также проводить в помещении, то есть дома. Не забудьте переодеться в сухое. За теплый душ и горячий чай ваш организм скажет только спасибо.

    После пробежки нужно обязательно высушить беговую обувь. Специалисты не рекомендуют сушить кроссовки на батарее - это может сказаться на качествах подошвенной резины и межшовного клея. Лучше использовать старый проверенный дедовский способ: взять газету и набить ею кроссовки, вытащив перед этим стельки.

    Тренировки в дождливую погоду помогут вам справиться с дискомфортом, если вдруг на соревновательных забегах неожиданно испортится погода. Не давайте погоде менять ваши планы, тренируйтесь и бегайте с удовольствием.

    Подписывайтесь на наши аккаунты в Twiiter и Instagram, где вы найдете еще больше полезных советов, интересных новостей и эксклюзивных фотографий.

    Поделиться