21.07.2015 19:55
    Поделиться

    Стипендия победителей научных олимпиад составит 20 тысяч рублей

    Стипендия первокурсников составит 20 тысяч рублей. Но не у всех, а только у тех, кто является победителем или призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, других олимпиад, которые включены в перечень состязаний, по итогам которых присуждаются премии, а также некоторых других интеллектуальных состязаний.

    Минобрнауки запустило проект "Гранты Президента Российской Федерации лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования", который предполагает оказание государственной поддержки одаренным студентам очной формы обучения высших учебных заведений.

    По словам представителей министерства, в 2015 году будет выдана тысяча грантов, размер каждого - 20 000 рублей ежемесячно на весь период обучения.

    Кому именно дадут 20 тысяч, определит экспертный совет, в который входят специалисты в области образования и деятели российского олимпиадного движения. Студенты, получившие грант, должны будут ежегодно сообщать о своих успехах в учебе и научной или изобретательской деятельности, а по завершении срока обучения - не менее 3-х лет вести трудовую деятельность в России.

    Для получения гранта первокурснику необходимо заполнить заявку на сайте http://грантыпрезидента.рф/ <http://xn--80aahfebmi6bfqjd0ai9k.xn--p1ai/> , приложив сканированные копии дипломов конкурсов и олимпиад, а также выданную вузом справку о поступлении.  Прием заявок будет открыт с 10 августа 2015 года.

    Поделиться