21.07.2015 14:41
    Поделиться

    Астраханские селекционеры вывели "Винни-пуха"

    В Астраханской области выведены новые сорта хлопчатника. Как сообщили в региональном минсельхозе, сотрудники астраханской опытной станции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова не просто создали девять видов хлопка, но и смогли вырастить уникальный сорт.

    "Все получились стандартно-белыми, а вот один вышел кофейного цвета. Удивительный сорт получил условное название "Винни-пух", - сообщила директор опытной станции Елена Мирошниченко.

    Любопытно, что при селекционной работе опыление производилось вручную: цветки одного сорта изолируются и лишь после этого опыляются. Полученные таким образом семена обрабатываются и отправятся для долгосрочного хранения в холодильных камерах. Как отмечают селекционеры, климат Астраханской области особенно хорошо подходит для выращивания хлопка. Причем фиксируемые в последнее время температурные рекорды в регионе позволяют создавать качественные сорта не только сотрудникам астраханской опытной станции.

    - Жаркий климат способствует раннему созреванию хлопка. А ведь именно в этом направлении велась наша работа. В результате мы уже создали два сорта хлопка, изначально ориентированного на южнороссийский регион. Это сорта "АС-1" и "АС-2". А сейчас заканчивается работа над сортом "АС-3", - рассказала корреспонденту "РГ" завотделом селекции и технологий возделываемого хлопчатника Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Надежда Токарева.

    Аббревиатура "АС" обозначает "Астраханский". По словам местных селекционеров, новые астраханские сорта хлопка отличаются высокой продуктивностью и качеством волокна.

    - Независимая экспертиза подтвердила, что наш хлопок уже превосходит по качеству не только китайские аналоги, но даже узбекские и американские сорта. Кроме того, астраханская продукция была протестирована на предприятии, которое производит высокопрочную ткань для ремней, и показала хорошие результаты, - сообщила Надежда Токарева.

    Поделиться