21.07.2015 12:02
    Поделиться

    В Петербурге поставят оперу в духе "Аватара"

    Опера в духе "Аватара", жесткая эмоциональная "Сельская честь", патриотическая фантазия в "Молодой гвардии" и возрожденная сказка в "Иоланте" - "Санкт-Петербург- опера" представит своим зрителям в новом театральном сезоне серию ярких премьер.

    Как рассказал "РГ" народный артист России, художественный руководитель театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров, в планах театра к 2016 году поставить спектакль по мотивам оперы Мейтуса "Молодая гвардия", что станет своего рода второй частью оперы "Крым". По словам Александрова, это будет фантазия на тему патриотического сознания, очень актуальная для нынешней молодежи, которая сможет познакомиться с незаслуженно забытой в нашей стране музыкой соцреализма, пользующейся во всем мире большим успехом.

    - Еще мы собираемся обязательно сделать "Иоланту" как подарок юным зрителям нашего театра, совершенно без навязывания концепции и без нового прочтения, - пояснил Александров. - Я видел столько интерпретаций "Иоланты" - где действие разворачивается и в сумасшедшем доме, и в тюрьме, поэтому я хочу вернуть этой опере ее суть, восстановить историю сказки. Вся идея этой сказки в том, что главное - верить, и тогда все получится. Это созвучно с историей нашего театра - если страстно чего-то желать, все получается, и никто тебе не сможет помешать.

    В следующем году зрители театра увидят спектакль к юбилею Прокофьева. Такое представление требует масштаба, поэтому пройдет на другой площадке вне "Санктъ-Петербургъ Опера". Также труппа возьмется за постановку "Свадьбы Фигаро", очень сложного спектакля, но, по словам Александрова, "Моцарт у нас всегда отлично получался".

    - Из ближайших оригинальных премьер - опера Бизе "Искатели жемчуга", произведение уникальной красоты, несколько неожиданное для нашего театра, - продолжил Александров. - Мы сделали оперное подобие "Аватара", где полное слияние с природой, где нет отрицательных персонажей, а действующие лица сгорают в чувстве любви и предпочитают смерть предательству и измене. Это будет спектакль, напоенный востоком, где мы используем и 3D видео - распускающиеся цветы, бабочки, погружение в атмосферу подводного мира. Пусть это в каком-то роде чрезмерно сладкий коктейль, но он отвлечет людей от проблем и поможет успокоиться, это будет терапия красотой. Премьеру "Искателей жемчуга" ждут к новому году. Чтобы довести оперу до совершенства, нанят педагог по французскому языку для артистов.

    А перед этим, осенью, поклонников оперы ожидает еще одна громкая премьера - "Сельская честь". По словам Александрова, это жесткая эмоциональная конструкция, немножко вызывающая в плане яркости чувств, очень современная, выступающая своего рода контрастом к "Искателям жемчуга":

    - Если там в красивой сказке нам нужен лирический тенор, то в "Сельской чести" на первый план выходит тенор драматический.

    Руководство театра хочет максимально задействовать всех артистов в своих новых спектаклях. На сегодняшний день здесь одна из самых сильных в России стационарных трупп, это единственный театр в стране, где не используются приглашенные артисты, только свои. В последнее время в "Санктъ-Петербургъ Опера" приходит много молодежи, и прослушивания ведутся ежедневно.

    Поделиться