21.07.2015 00:42
    Поделиться

    Какие резюме вызывают раздражение у работодателей

    Презентовать себя с умом не так просто
    В поиске работы немало узких мест. Одно из них - составление толкового резюме, чтобы не забыть что-то важное, но и не переборщить с самопиаром. Исследовательский центр портала Superjob.ru опросил HR-менеджеров, что в резюме соискателей вызывает у них неприятие.

    Оказывается, в первую очередь стоит вычеркнуть слова "коммуникабельный" и "стрессоустойчивый": 14 и 13% рекрутеров соответственно назвали их бессмысленными и заезженными. Следующими в рейтинге неприемлемых стали слова "не звонить, не беспокоить, не предлагать" - рекрутеры видят в этом отсутствие доверия к их профессиональному опыту. На четвертом месте ненужных характеристик - "легкая обучаемость" - к ней есть претензии у 7% кадровиков. Стоит быть осторожнее и с глаголами "люблю, имею, хочу" - в них могут увидеть лишнюю информацию или неудачный способ выделиться из общей массы. Точно так же раздражают и заявления типа "я самый лучший/умею все". "Зарплата не менее/большая зарплата/большой оклад/много денег" - подобные фразы рекрутеры советуют заменить на конкретную цифру в специальном поле резюме, которое называется "Зарплатные ожидания".

    - Правильно составленные резюме встречаются все чаще, - констатирует руководитель отдела подбора кадрового агентства Мainstaff Анна Чихрадзе. - И тем не менее встречаются стандартные и нестандартные ошибки при их написании. Самая распространенная - недостаток информации о продукте, сфере деятельности компании и своем функционале. Кандидаты часто указывают в резюме лишь название компании и занимаемую должность. Но за ней могут содержаться разные обязанности. Следует указывать и конкретные периоды работы, иерархию продвижения по служебной лестнице и связанные с этим переходы в дочерние компании. Мы также уделяем внимание причинам увольнения и советуем указывать их.

    - Самая распространенная ошибка - когда соискатель перечисляет свои обязанности по должностной инструкции, но не презентует реальные результаты. Без этого пункта шансы найти работу сильно уменьшаются, - утверждает руководитель направления по связям с общественностью Job.ru Анна Чуксеева. - Распространенная ошибка, когда соискатели прибегают к сокращениям и аббревиатурам, описывая место работы и учебы. Ведь работодатель вправе не тратить время на поиск расшифровок. Наконец, иногда соискатели оказывают себе медвежью услугу, оставляя в резюме мало контактной информации.

    - Часто соискатель перенасыщает резюме излишней информацией, в итоге оно получается на 5-6 страниц, - перечисляет ошибки консультант Mainstaff Наталия Брагина. - Иногда кадровиков вводит в ступор отсутствие в резюме фамилии и номера телефона. Иной раз поражает неуместное фото - в купальнике или халате и с бигуди на голове. Пугает перенасыщение неуместными знаками препинания - смайлы, множество восклицательных, вопросительных знаков, многоточий, а также посторонние символы и рисунки. Когда соискатель заполняет резюме в компании и сдает его с нарисованным цветочком или сердечком в уголке, в этом есть определенный намек на повышенную тревожность.

    - Насторожить рекрутера может претензия на высокую должность, не подтвержденная соответствующим опытом, - дополняет Анна Чихрадзе. - Раздражают грамматические и орфографические ошибки, которые априори недопустимы. Не должно быть в резюме и подробного описания своих хобби и личной информации. Наконец, встречаются и совершенно пустые резюме - нередко на почту получаем их от кандидатов без указания желаемой должности.

    Так что если хотите, чтобы на ваше резюме отреагировали адекватно, постарайтесь не допускать досадных ошибок.

    Поделиться