21.07.2015 08:28
    Поделиться

    Kia обновит культовый кроссовер Soul на пике его продаж

    Компания Kia официально анонсировала старт продаж на российском рынке обновленного кроссовера Soul. Приобрести машину, которая, как удачно выразились журналисты, станет "быстрее, выше, сильнее", можно с 3 августа 2015 года. О цене новинки не сообщается, но, надо полагать, она не должна быть намного дороже прежней модели. Без учета всевозможных акций и спецпредложений автомобиль продается за 834 900 рублей.

    В Kia кроссовер Soul называют не иначе как "культовым" и "иконой стиля". В самом деле, машина за счет оригинального дизайна хорошо узнаваема на дорогах, а потому вносить заметные изменения в ее экстерьер производитель не стал, тем более что предыдущий рестайлинг прошел только год назад. Зато корейцы всерьез поработали над технической составляющей.

    В частности, Soul получит новый двигатель семейства Gamma с непосредственным впрыском топлива (GDI), который при небольшом объеме 1,6 литра будет развивать мощность 132 лошадиных силы. Сообщается, что теперь автомобиль быстрее разгоняется до сотни - на 0,8 секунды - и тратит на 4 процента меньше топлива (нынешний Soul расходует 7,3-7,9 литра в смешанном цикле). Судя по всему, этот мотор сменит дизельный 128-сильный. При этом бензиновый 1.6 MPI (124 л.с.) с распределенным впрыском топлива по-прежнему останется доступен. Сочетаться силовые установки будут с 6-ступенчатыми механической и автоматической коробками передач. Другой особенностью станет увеличенный специально для российских дорог клиренс. Правда, приподнимут машину лишь на сантиметр, так что говорить о возможности кардинальной смены стиля вождения Soul не приходится.

    Производитель обратил внимание и на оснащение машины. В частности, в салоне устанавят 8-дюймовый сенсорный экран для управления мультимедиа и навигационной системой и сохранят "музыкальную подсветку" звуковых динамиков. Панель приборов Supervision названа "нарядной", а система автоматической парковки SPAS - "интеллектуальной". Кроме того, Soul получит сразу несколько систем активной безопасности: курсовой устойчивости ESС, активного управления VSM, торможения BAS с оповещением об экстренном изменении скорости ESS и старта на подъеме HAC. Причем все это должно появиться уже в базовой комплектации.

    Наверняка будет востребован и полноценный зимний пакет опций. В него входит подогрев не только передних, но и задних сидений, а также руля, зеркал и лобового стекла в нижней части - там, где находятся сложенные щетки очистителя.

    Любопытно, что Kia обновляет модель в тот момент, когда она широко востребована. Так, по данным самой компании, в первом полугодии дилеры продали свыше 3 000 кроссоверов - на 6 процентов больше, чем за тот же период 2014-го. Между тем прошлый год был рекордным для модели: всего удалось реализовать 6 665 Soul. Судя по всему, с выходом на рынок новой версии корейцы смогут превзойти этот результат. Главное - грамотно определиться с ценой.

    Поделиться