20.07.2015 23:50
    Поделиться

    Завершился 10-й международный кинофестиваль "В кругу семьи"

    В Калининграде завершился 10-й международный кинофестиваль "В кругу семьи", собравший 30 картин из 20 стран для семейного просмотра. Председателем жюри кинофестиваля стал актер Станислав Любшин, и в его международную команду вошли швейцарский киноактер Филипп Рейнхардт, кинопрокатчик из Великобритании Иво Фиоренза, ведущий российский продюсер Вадим Горяинов ("Географ глобус пропил" и "Стиляги" - его проекты), китайский режиссер Ван Цзингуан, кинокритик Андрей Шемякин; а в числе почетных гостей Калининград посетили и дали благотворительные концерты Сергей Шакуров, Светлана Немоляева, Валерий Баринов, Дмитрий Харатьян, Екатерина Гусева, Сергей Колесников, Олег Акулич и другие известные актеры.

    Фестиваль входит в одноименную общенациональную комплексную программу "В кругу семьи", включающую производство и бесплатный показ по России семейных и детских фильмов, театральных спектаклей, установку в российских городах скульптурных композиций "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские", - символа супружеской любви и верности в русской культуре, выпуск специализированных телепередач, создание по стране семейно-досуговых центров, и еще множество реализованных в разных городах России проектов, венчает которые программа конкретной помощи и предоставления бесплатного жилья многодетным семьям.

    Чем кино для семейного просмотра отличается от коммерческого, как за десять лет удалось активизировать производство некоммерческих отечественных фильмов для семейного просмотра, и что в культурном плане делается для того, чтобы любовь к ближнему, счастье многодетного материнства и радость отцовства воспринимались в обществе не просто правильными словами, рассказывает президент программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец.

    Ваши региональные отделения "В кругу семьи" сейчас уже созданы в 26 городах России и в шести странах мира. За десять лет фестиваль узнали, полюбили и, помимо Калининграда, предложили постоянную прописку в Калуге, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Иркутске, Владимире, Волгограде, Якутске. В каждом регионе, в котором вы были, вы проводите "Эхо фестиваля". Но ведь с организационной точки зрения куда проще находиться в одном месте, чем каждый раз сворачивать горы и вдохновлять людей на подвиги...

    Александр Ковтунец: Наши устремления были очень искренними. И эта искренность и позволила дойти до десятилетия фестиваля, сохранить всех друзей, которые начинали с нами, и приобрести новых. Каждый, кто приезжает, видит, что мы не лозунги произносим, а занимаемся делом. И фильмы подбираем соответствующие, и по всей области ездим, и с людьми встречаемся, и открытия, закрытия всегда стараемся провести в такой атмосфере, чтобы человек это запомнил, чтобы ему хотелось дальше творить, работать. Здесь нет никаких сверхусилий с моей стороны. Появилось понимание, что, во-первых, обязательно нужно объединять регионы, а во-вторых, что это должна быть программа, в которой задействованы все сферы деятельности человека - культурная, образовательная, социальная, - все должны быть вовлечены в нашу орбиту и воздействовать на человека.

    Еще пять-шесть лет назад я с большим трудом находил российские картины, которые тематически подходили бы для нашего фестиваля. Сейчас таких фильмов уже россыпь появляется. Да, они еще слабо представлены в нашем прокате, к сожалению. Но если в нынешний момент, когда такие картины наконец-то стали появляться, их немножко поддержать, с точки зрения правильной рекламы, каких-то квот, ситуация может кардинально улучшиться. Потому что, недавний пример, мы выпустили фильм "Страна хороших деточек", и параллельно вышел фильм "Хоббит". Нас поставили на 9 и на 12 утра. Кто пойдет смотреть кино в 9 утра?.. Прекрасно то, что сейчас министерство культуры начало расчищать дорогу для наших российских фильмов в кинопрокате. Конечно, кто-то может возмущаться, но мы должны задумываться о воспитании. Мне кажется, нужно особое внимание обращать на помощь в прокате именно добрых фильмов, потому что если мы хотим, чтобы в обществе не было социальных взрывов, и уровень агрессии снижался, то нужно показывать кино, которое будет вести именно к внутреннему миру и гармонии сначала с самим собой и с ближними.

    Задачей нашего фестиваля было, чтобы в течение недели все, кто пришли посмотреть эти добрые, душевные семейные фильмы, стали бы чуточку иначе относиться к жизни. Более внимательно к своим близким, чаще задумываясь о своих родителях, детях...

    Конечно, здесь важны люди, которых мы собираем и приглашаем. Важны фильмы, которые мы привозим. Важны зрители, которые сюда приходят. Важно и то, что на фестиваль приехали представители из десяти российских регионов, и мы наметили дальнейшие совместные шаги. Уже осенью мы начинаем с Воронежа серию марафонов благотворительных балов, на которых будут вручаться ключи многодетным семьям в рамках нашей программы "Бесплатное жилье многодетным семьям". Этой весной ключи получили семьи из Коврова и Владимира, теперь в наших отделениях в Воронеже, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Саратове и других городах готовятся такие же подарки.

    Александр, а сколько детей в вашей семье?

    Александр Ковтунец: У меня трое. Я бы больше родил, но для этого нужно, опять же, создавать в обществе систему поддержки многодетных семей, не ограничиваясь только материнским капиталом. Вся линейка наших благотворительных культурных проектов нацелена на это. Каждый год мы снимаем семейные фильмы детской тематики, ставим спектакли, которые потом возим по всей стране...

    Вы же могли пойти по совершенно иному пути. Вы успешный продюсер, если вам удалось завертеть такую махину. И если бы занялись коммерческим кино, вам было бы в три раза легче жить. Однако у вас никогда принципиально не продавалось ни одного билета, все было бесплатно. Но поскольку у вас трое детей, и вы отвечаете за свою семью, наверняка на семейном совете обсуждалось, или вы принимали личное решение, что вы идете не в бизнес, а занимаетесь некоей духовной миссией. В какой момент вы, как человек православный, решили для себя, что это ваш правильный выбор?

    Александр Ковтунец: У меня был опыт в 90-х годах, когда, наверное, все пробовали заниматься бизнесом. И я для себя очень быстро понял, что мне абсолютно неинтересно заниматься деятельностью, целью которой является извлечение прибыли. Я не вижу в ней смысла как такового. Один мой друг сказал, что если ты создаешь интересный творческий продукт, с которым внутренне полностью согласен, то все остальное потом придет. Правильный тезис. Если ты делаешь то, в чем уверен, то, с чем согласна твоя совесть, то Господь никогда не оставляет, обязательно помогает в каких-то непростых и трудных ситуациях все преодолеть. Потому что, не скрою, до 2010 года все было очень непросто двигать. Люди работали на энтузиазме. Нужно было проявить упорство, чтобы дойти до цели. Мне кажется, что упорство, если оно направлено на благо, рано или поздно всегда бывает вознаграждено. Стучащему - отворят. Ищущий - найдет. Просящему - будет дано. Это несомненно.

    Прямая речь

    Станислав Любшин, актер, председатель жюри:

    - Мы не сорились, не спорили, распределяя призы, мы как-то сразу нашли общий язык и пришли к полному согласию. Потому что в нашей компании в жюри собрались славные люди, доброжелательно относящиеся к России, и мы сразу поняли, кто тут хорошо играет, кто хорошо поет, кто хорошо танцует, кто любит страну, кто любит женщин, семью и детей. Голосование прошло единогласно. И, мне кажется, все было справедливо.

    Гран-при и приз за лучшую режиссуру присуждены Ивану Твердовскому за фильм "Класс коррекции". Награда за лучшую женскую роль - Дарье Мороз за фильм "Пионеры-герои", за лучшую мужскую - Андрею Мерзликину за "Зеленую карету". Лучшую музыку к фильму ("Реальная любовь") создал китайский композитор Сун Шухуа. И лучшую операторскую работу проделал Руслан Герасименков в "Пионерах-Героях".

    Поделиться