21.07.2015 14:53
    Поделиться

    ДНР начали отвод техники еще в трех направлениях

    Бойцы непризнанной Донецкой республики отводят танки и бронетехнику "в максимально открытом режиме", заявил 21 июля официальный представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    По его словам, в настоящий момент начинается отвод техники еще в трех направлениях, все это делается под контролем наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации прекращения огня.

    Днем ранее от разделительной линии силы ДНР отвели пять танков и 77 БМП. По сведениям из Донецка, сразу после отвода техники украинская сторона начала обстрел северной окраины Горловки и поселка Зайцево.

    ДНР отводят технику, оснащенную орудиями калибром до 100 миллиметров, на расстояние не менее 3 километров от линии разграничения. Причем делается это в одностороннем порядке, так как ВСУ пока что не приступали к подобным действиям. Более того, отвод калибра менее 100 миллиметров еще даже не вписан в приложения к минским договоренностям, соответствующее соглашение лишь готовится.

    Согласно заявлению минобороны ДНР, военная техника остается лишь на наиболее напряженных участках - к северу от Донецка и около Дебальцево.

    Поделиться