21.07.2015 09:05
    Поделиться

    ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков

    Центральный банк отозвал лицензии у московских "Объединенного банка промышленных инвестиций" и "Тайм Банка". По размеру активов банки занимали, соответственно, 378-е и 628-е места в банковской системе. Об этом сообщается на сайте регулятора.

    Оба банка работали с депозитами физлиц и были участниками системы страхования вкладов. В ближайшее время Агентство по страхованию вкладов определится с банками-агентами, через который вкладчики получат страховые выплаты. Они начнутся не позже, чем через две недели.

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП - в составе третьей очереди.

    "Объединенному банку промышленных инвестиций" предъявлены стандартные обвинения - чтобы избежать отзыва лицензии, он фальсифицировал отчетность, перестал обслуживать долги, а активы, в которые он размещал деньги, оказались проблемными и не приносили прибыли.

    А вот "Тайм Банк" был, если верить ЦБ, "прачечной" - ему вменяется проведение сомнительных транзитных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме. "Тайм Банк" также выдал кредиты проблемным заемщикам, не создав под эти рискованные ссуды адекватных резервов.

    Поделиться