20.07.2015 16:32
    Поделиться

    В Австрии с кладбищ уберут нацистские надгробия

    Владелец кладбища в Линце получил судебный приказ об удалении нацистской символики с надгробий, сообщает австрийское отделение издания The Local.

    Как сообщает издание, решение суд принял по жалобам местных жителей. По закону от 1947 года в Австрии запрещена публичная демонстрация нацистской символики. Однако до сих пор негласно считалось, что запрет не распространяется на изображения, созданные до 1947 года. В частности, на надгробные камни на могилах нацистов. Теперь все может измениться.

    В Линце посетители кладбища пожаловались на то, что на двух надгробных камнях изображена нацистская символика. Под ними погребены офицеры СС, погибшие в начале 1940-х годов. Владельцу кладбища выдали предписание убрать символику до 27 июля. Правда, суд не разъяснил, как это следует сделать. Вряд ли камни будут сносить, возможно, их просто укроют от взглядов посетителей. В противном случае смотрителю грозит штраф до четырех тысяч евро.

    К слову, не все в Австрии разделяют мнение суда. Некоторые считают, что могилы должны оставаться неприкосновенными как исторический и политический символ той эпохи.

    Поделиться