20.07.2015 12:22
    Поделиться

    В Орле супруги-аферисты украли у аптеки 18 млн рублей

    В Орле вынесен обвинительный приговор суда в отношении супругов, признанных виновными в крупном мошенничестве, сообщили в прокуратуре Орловской области.

    Примечательно, что это было повторное судебное слушание. Ранее по тому же обвинению суд Железнодорожного района Орла признал супругов невиновными. Однако прокуратура успешно обжаловала в апелляционном порядке приговор, и облсуд вернул его на новое рассмотрение. Со второй попытки Железнодорожный райсуд признал супругов виновными.

    Гособвинению удалось доказать, что с 2008 по 2012 годы они похитили у местной аптечной сети свыше 18,4 миллиона рублей. Женщина трудилась в организации главным бухгалтером. Параллельно учредила ООО, которым руководил ее муж. Главбух составляла поддельные договоры между своей фирмой и аптечной сетью и переводила по ним крупные суммы на собственные расчетные счета. А ее супруг снимал переведенные деньги.

    Кроме того, главбуха признали виновной в растрате. В суде было установлено, что в 2008 году она безвозвратно позаимствовала из кассы аптечной сети около 650 тысяч рублей. По словам старшего помощника прокурора Орловской области Елены Семиной, супруги приговорены к реальному лишению свободы. В исправительной колонии общего режима жена проведет четыре с половиной года, муж - пять лет. По отбыванию срока заключения в отношении них начнет действовать дополнительное наказание - ограничение свободы.

    Впрочем, супруги наверняка будут добиваться отмены или смягчения приговора.

    Поделиться