20.07.2015 20:03
    Поделиться

    Ядвига Юферова: Геннадий Селезнев был верным рыцарем семьи

    Не стало Геннадия Селезнева

    Слово о Главном

    Верьте, во что верите, но не верьте строке поэта "В гости к богу не бывает опозданий". Как все не вовремя... Где-то срочно понадобились люди, которые были паромщиками эпох, строили, не взрывали мосты между трудным советским вчера и вечно ожидаемым светлым российским завтра. Люди чести и достоинства. Имели редкое моральное право Отечество, как свое отчество написать с большой буквы, и им, немногим, в этом верили.

    Людмила Ивановна Швецова, Евгений Максимович Примаков, и вот поздно вечером, 19 июля, в своем доме в подмосковной Баковке умер от рака легких Геннадий Николаевич Селезнев. Курильщиком он был заядлым. Каких только мундштуков с фильтрами не дарили ему. И он сам начинал верить в их якобы безопасность. Если чужая смерть всегда предупреждение оставшимся в земном карауле, лучше, увы, бросить курить, задумавшись о такой скоротечной жизни.

    Как председателя Государственной Думы двух созывов, спокойного, уравновешенного, всегда способного найти компромисс, практически заложившего основы здравомыслия российского парламентаризма, Селезнева знала вся страна. А для целого поколения журналистов Геннадий Николаевич - это прежде всего главный редактор "Комсомольской правды", сумевший окрылить целую плеяду звездных имен.

    Творческие коллективы часто колошматят высокие конфликты. С приходом Геннадия Николаевича в "КП" они все куда-то улетучились. Да, могли ругаться на "летучках" в Голубом зале, что было играми разума талантливых людей, до слез пародировать начальство в новогодних "капустниках". Но при этом все верили в справедливость главного: Селезнев "героев" пригласит к себе в кабинет, нальет по бокалу шампанского и никогда, никому не припомнит самую едкую пародию. Он был выше и мудрее выяснения отношений не по делу.

    У него никогда не заискивала, не дрожала душа, как стрелка компаса, сбившая ориентиры

    Это при нем Инна Павловна Руденко опубликовала свой знаменитый материал "Долг", который открыл глаза всей стране на проблемы афганских инвалидов, а заголовок очерка стал бессрочной народной акцией. За этот текст Геннадия Николаевича вызывали на верха. Да и за многие другие. Даже сам Брежнев звонил в редакцию, напугав до смерти секретаршу Риту. Но. Никогда после вЫговоров и выговОров на Старой площади он не приносил в редакцию раздражения. Геннадий Николаевич имел смелость опубликовать острый материал и смелость взять лично на себя ответственность, выводя из-под удара журналистов. За его спиной - главного редактора - подрастала смена нового поколения журналистов, журналистов "КП", которые потом будут утверждать гласность.

    На медийном поле, уходящей как Атлантида страны СССР, вызревала "КП", ставшая одним из предвестников перестройки.

    Когда случился путч в августе 91-го года, Геннадий Николаевич был уже в кресле главного редактора "Правды", органа ЦК КПСС. Помню, мы шли тогда по мертвенно пустым коридорам с коллегой Зоей Ерошок сказать ему главное: мы думаем, Геннадий Николаевич, по-другому, но мы бесконечно уважаем и любим вас за глубокую порядочность и достоинство.

    Селезнев был уникальным селекционером кадров, при нем безупречно работали социальные лифты. Он замечал собкоров даже в медвежьих углах, приглашал их "на этаж" в Москву. В итоге селезневская редколлегия выстрелила целым кадровым фейерверком для новой России: из нее вышли главные редакторы "Известий", "Труда", "Учительской газеты", "Вечерней Москвы", "Советского спорта", "Российской газеты", да и самой "Комсомолки".

    Никогда после вЫговоров и выговОров на Старой площади оне не приносил в редакцию раздражения

    Перестав быть по должности одним из главных в пирамиде власти, Селезнев пошел на выборы по одномандатному округу в Санкт-Петербурге и выиграл их тогда у Ирины Хакамады, которая сегодня вспоминает о нем с уважением.

    Через пару месяцев ему предложили поехать послом в Белоруссию. Несколько раз (как заинтересованная белоруска) спрашивала у Геннадия Николаевича об этой развилке в его биографии. Он отвечал, что не мог предать своих избирателей. Только что агитировал, убеждал, а теперь пусть кто-то другой выполняет обещания?!

    Была еще одна, кажется, неофициальная причина - появление первой внучки Лизы. Тепло семьи в трех поколениях он не поменял на дипкомандировку. Так они тогда с мудрой, единственной на всю жизнь Ириной Борисовной решили.

    Очень важно сказать вслух, что уже и стесняются кругом произносить: он был верным рыцарем семьи с безупречной этической системой координат. У него никогда не заискивала, не дрожала душа, как стрелка компаса, сбившая ориентиры.

    В селезневские времена в "Комсомольской правде" была такая рубрика "Простые истины". Сейчас в археологических газетных раскопках можно найти эти смешные сентенции: береги честь с молоду, крепкая семья - крепкая держава, счастливый человек - всегда прав.

    Одну простую и горькую истину добавлю: как жаль, что так катастрофически быстро заканчивается жизнь хороших людей, которые были главными в нашей жизни совсем не по должности.

    Прощание

    Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Селезнева в связи с его кончиной. "Ушёл из жизни Геннадий Николаевич Селезнёв - известный политик, государственный и общественный деятель. Его знания, опыт, преданность делу неизменно были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы, в том числе на высоком посту председателя Государственной Думы. Геннадий Николаевич достойно справлялся с поставленными задачами, многое сделал для развития современного российского парламентаризма. Он всегда занимал взвешенную, конструктивную позицию, стремился содействовать сохранению гражданского согласия. Светлая память об этом ярком, талантливом человеке, настоящем патриоте навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, коллег", - говорится в телеграмме президента.

    "Геннадий Николаевич прожил яркую, достойную и интересную жизнь. Состоялся как известный журналист, авторитетный политик и государственный деятель. На посту председателя Государственной Думы второго и третьего созывов он многое сделал для укрепления парламентаризма, совершенствования отечественного законодательства, конструктивного взаимодействия всех ветвей власти", - выразил свои соболезнования премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Соболезнования выразили руководители палат Федерального Собрания. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Геннадий Селезнев всегда "занимал активную гражданскую позицию, радел за судьбу страны, взвешенно и грамотно подходил к решению поставленных задач, был верен избранному делу и предан Родине". "Геннадий Николаевич преданно служил Родине на всем жизненном пути. Он внес большой личный вклад в становление отечественного парламентаризма и современной российской государственности, являясь депутатом Государственной Думы первых четырех созывов и возглавляя палату в 1996-2003 годах", - говорится в послании спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

    Церемония прощания с Геннадием Селезневым начнется в среду, 22 июля в 11.00 в траурном зале ЦКБ. Похоронен Селезнев будет в тот же день на Троекуровском кладбище.

    Поделиться