20.07.2015 07:39
    Поделиться

    КНДР отвергла предложения Южной Кореи о переговорах

    КНДР отвергла предложения Южной Кореи о переговорах и участии в международной конференции в Сеуле. Пхеньян при этом призвал Юг отказаться от враждебной политики, а не тратить время на бессмысленные инициативы. Официальный Сеул выразил сожаление в связи с отказом Пхеньяна о диалоге.

    Напомним, что 17 июля министерство обороны Южной Кореи официально передало военным Севера приглашение принять участие в ежегодном международном Сеульском оборонном диалоге в сентябре, где ожидаются делегации военных ведомств из более 30 стран. Спикер парламента Южной Кореи Чон Ы Хва в тот же день предложил Северу провести в любое удобное время и месте переговоры, приурочив их к 70-летнему юбилею освобождения Корейского полуострова от японской оккупации.

    Свою позицию по поводу инициатив Юга Север озвучил от имени Комитета по мирному объединению Родины. В сообщении, переданном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), шаги южан охарактеризованы как "гнусная южнокорейская попытка использовать межкорейский диалог в мерзких политических играх".

    Комитет по мирному объединению Родины КНДР по-разному назвал каждую из инициатив. В отношении предложения спикера парламента ему был дал совет "для начала занять позицию, когда будет способен самостоятельно решать вопросы нации". Сеульскому оборонному диалогу досталось еще больше. "Само по себе предложение об участии в оборонном диалоге является гнусным со стороны Юга, который в сговоре с США проводит политику конфронтации, подготовки к вторжению на Север и ядерной войны против КНДР, что ставит под угрозу мир".

    Пхеньян при этом призвал Сеул отказаться от политики противостояния, угрозы мира. Судя по конкретным формулировкам, КНДР не понравились постоянные американо-южнокорейские военные маневры, а также запуски южнокорейскими активистами на территорию Севера листовок с критикой руководства КНДР.

    Таким образом, межкорейские отношения вновь вступили в полосу стагнации и кризиса. Ранее провалом закончились и консультации по поводу вопроса об оплате северокорейских рабочих в межкорейском технопарке в Кэсоне. Тогда представитель КНДР по итогам более чем 15 часов общения с южнокорейскими коллегами сказал журналистам, что "такие переговоры вообще не нужны".

    Официальный Сеул выразил сожаление в связи с отказом Пхеньяна принять инициативы Юга. "Мы выражаем глубокое сожаление в связи с тем фактом, что Север отказался принять наши предложения о переговорах…В позиции нашего правительства нет изменений. Мы по-прежнему исходим из того, что необходимо через диалог и сотрудничество улучшать межкорейские отношения и идти по пути начала эры объединения", - заявил пресс-секретарь министерства объединения Республики Корея Чон Чжун Хи.

    Поделиться