20.07.2015 10:53
    Поделиться

    ФСИН: Более 155 тысяч человек освободили по амнистии к 70-летию Победы

    Более 155 тысяч человек освободили по амнистии к 70-летию Победы, сообщает ТАСС.

    "С даты принятия постановления об амнистии по состоянию на 17 июля освобождено 155 тыс 413 человек", - заявили в ведомстве. Среди амнистированных - участники боевых действий, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременные и больные активной формой туберкулеза или онкологическими заболеваниями.

    Более 4 600 человек были освобождены из СИЗО, свыше 20 тысяч - из колоний. Также под амнистию попали 130,5 тысячи граждан, состоявших на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

    Напомним, президентский проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Госдума приняла в конце апреля текущего года.

    Под действие нынешней амнистии также попадают лица, подозреваемые, обвиняемые и осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по которым срок наказания составляет не более 5 лет лишения свободы, но при условии, что в их криминальной биографии это произошло впервые. В число амнистированных также входят те, кто имеют заслуги перед страной.

    Поделиться