19.07.2015 17:17
    Поделиться

    Андре Виллаш-Боаш: Новый лимит пойдет во вред клубам и сборной

    Главный тренер питерского "Зенита" Андре Виллаш-Боаш по окончании победного матча против столичного "Динамо" (2:1) в рамках первого тура Премьер-лиги раскритиковал новый лимит на легионеров. Напомним, за несколько дней до старта первенства исполком РФС принял новый лимит на схеме "6+5".

    "Есть проблема с премьер-лигой - лимит после почти безлимитного сезона. Это вредит развитию футбола. Лимит не может существовать в современном футболе в глобальном мире. Зря кто-то думает, что уровень поднимется, если навредить соревновательному элементу. Я был против этого решения, но у меня не хватает сил повлиять на ситуацию.

    Я буду просить всех, кого смогу, чтобы лимит отменили. Это худшее из возможных решений. Президент ЦСКА меня поддерживает, президент "Локомотива", президент "Краснодара". Очевидно, что этот лимит не поможет. Непросто работать с лимитом, имея такой состав как у нас. Еще есть время, чтобы его поменять.

    Этот лимит мешает нам в Европе. Молодежные сборные России до 17 и до 19 лет побеждают. Нет проблемы. Лимит не поможет ни России, ни русским клубам с точки зрения таблицы коэффициентов. Он не поможет "Зениту" в Лиге чемпионов, когда ты в первой корзине, сложно строить команду с лимитом. Это плохо и игроки согласны", - отметил Виллаш-Боаш.

    Кроме того, наставник "Зенита" похвалил действия новичков питерцев Артема Дзюбы и Артура Юсупова в поединке с "Динамо". "Юсупов и Дзюба прибавляют. Они и команда стали лучше по сравнению с игрой с "Локомотивом". Мы вышли играть 4-4-2, показали хороший футбол. Во втором тайме нам было даже сложнее, у "Динамо" хорошие контратаки. Предсезонка в этом году - неполные четыре недели, обычно - 5-6. Мы будем лучше, каждый игрок станет лучше".

    В свою очередь главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев посетовал на удаление Томаша Губочана в первом тайме. Напомним, словак был удален на 44-й минуте, оставив "бело-голубых" в меньшинстве и дав возможность Халку сравнять счет.

    "Со скамейки не было стопроцентной уверенности. Мы посмотрим и уже тогда сделаем выводы. Судей критиковать нельзя, потому что у них очень хорошая память. Вопросы есть - тот же удар по Губочану при угловом у ворот "Зенита". Мы должны думать о своей игре, о сопернике, на судей мы влиять не можем", - подчеркнул Кобелев.

    Поделиться