19.07.2015 23:05

Сборная России проиграла испанцам в финале юношеского чемпионата Европы

Сборная России уступила со счетом 0:2 Испании в решающем матче первенства Европы среди команд до 19 лет. Голы забивали Борха Майораль и вышедший на замену во втором тайме Матиас Лейва.

Давненько наши сборные не показывали достойного результата, будь то первая, или молодежная. В последний раз успех сопутствовал нам два года назад, когда под руководством все того же Дмитрия Хомухи россияне выиграли "золото" чемпионата Европы до 17 лет. Лучшим игроком того турнира стал голкипер московского "Спартака" Антон Митрюшкин, отразивший в финале против итальянцев три пенальти.

Накануне сегодняшнего матча с испанцами Митрюшкин хвалил соперника, но дал понять: на стадионе "Мунисипал" в греческом Катерини воскресным вечером наши футболисты будут играть только на победу. "Конечно, будем настраиваться только на победу. Мы уже встречались с "красной фурией" на групповом этапе, и все знают результат того поединка. Испанские футболисты - пожалуй, самые техничные и быстрые из тех, кому мы противостояли здесь. Это их основные черты. Ничего страшного, будем играть и побеждать".

В свою очередь Хомуха придал большое значение психологии. "Финал - всегда особенный матч. Все, что было до этого, сейчас не имеет никакого значения. Обе команды проведут финальный поединок на максимуме своих возможностей. Это особенная ситуация. Многое зависит от психологии - кто справится с волнением, сможет реализовать свои лучшие качества в игре, тот и одержит победу".

Что касается испанцев, то за исключением поражения от России в групповом раунде команда провела остальные игры на высоком уровне. Особенно впечатлил полуфинальный матч с французами (2:0). Герой той встречи стал полузащитник мадридского "Реала" Марко Асенсио, оформивший дубль.

Именно от Асенсио и примкнувшим к нему Даниэлем Себальосом исходила основная угроза воротам россиян в первом тайме. Если бы не уверенные действия Митрюшкина, испанцы могли к перерыву забить как минимум дважды, но всякий раз 19-летний вратарь нашей команды выручал партнеров. Первое спасение Антона состоялось на 11-й минуте, когда он парировал удар с близкого расстояния в исполнении Хорхе Мере. Все тот же Мере непостижимым образом не забил на 13-й минуте, когда Митрюшкин потащил мяч с линии. Огрызнулись наши лишь опасным ударом Рамиля Шейдаева, который на угловой отбил голкипер. Воплотилось в забитый мяч огромное преимущество Испании на 39-й минуте: Асенсио пробил в перекладину, а на добивании шустрее всех оказался Борха Майораль.

Во втором тайме испанцы продолжали действовать в том же духе, а Митрюшкин не переставал творить чудеса. На 64-й минуте Педраса бил, казалось, наверняка с нескольких метров, но голкипер россиян снова выручил партнеров. Но даже усилий Антона было недостаточно на 78-й минуте, когда Асенсио вывел Матиаса Лейву на рандеву с нашим вратарем, и испанец не промахнулся - 2:0. Сборная России хоть и уступила в финале, но по итогам турнира можно с уверенностью сказать: в нашем футболе есть молодые и перспективные ребята, которые в 2018 году смогут достойно представлять Россию на домашнем чемпионате мира.