19.07.2015 11:11
    Поделиться

    В Саудовской Аравии арестовали более 400 подозреваемых в связях с "ИГ"

    Власти Саудовской Аравии в воскресенье объявили об успешном завершении масштабной спецоперации против джихадистов, сообщает AFP.

    Арестован 431 подозреваемый в принадлежности и связях с членами запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство".

    Подозреваемые планировали новые нападения после терактов, совершенных в мечетях королевства в мае этого года. На этот раз их целью были объекты и представители сил безопасности, мечети во время Рамадана, а также иностранные дипломатические миссии. В ходе этих операций против мелких ячеек террористов были убиты 37 человек, планировавших теракты.

    Напомним, что в мае два террориста-смертника подорвали себя в мечетях шиитского меньшинства в Саудовской Аравии: тогда погибли 25 человек. В соседнем Кувейте террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в другой шиитской мечети. В результате были убиты 26 человек и ранены более двухсот.

    Саудовская Аравия опасается, что эти террористические атаки будут способствовать обострению напряженности между суннитским большинством и шиитским меньшинством в стране.

    Поделиться