18.07.2015 20:30
    Поделиться

    Ивановцы запустили "ракету" в Кострому

    Судно на воздушной подушке "Марс-2000" отправилось в первый рейс 18 июля, открыв регулярное речное сообщение по маршруту "Кинешма - Плес - Красное-на-Волге - Кострома", сообщает правительство Ивановской области.

    Возобновления регулярного сообщения между регионами жители Костромской и Ивановской областями жители ждали около 15 лет. Договориться об открытии межрегиональной речной удалось главам двух субъектов Павлу Конькову и Сергею Ситникову в рамках двусторонней встречи, которая состоялась 13 апреля. Первоначально планировалось, что старт первого рейса из Кинешмы в Кострому состоится 12 июня, однако в последний момент торжественный пуск маршрута пришлось отложить из-за возникших технических трудностей. Ожидается, что на первых порах рейс будет убыточным, и регионы будут дотировать выпадающие доходы перевозчиков из бюджета.

    - С целью изучения пассажиропотока, а также оценки потребности в маршруте нами было принято решение начать осуществлять речные перевозки судном малой вместимости. После раскатки маршрута и появления устойчивого пассажиропотока будет запущено судно большей вместимости "Луч", а "Марс-2000" будет использоваться в качестве резервного плавсредства, - говорится в сообщении.

    В правительстве уточнили, что стоимость билетов будет ниже ранее запланированной - цена поездки из Кинешмы до Плеса составит 400 рублей, до Костромы - 800 рублей. Для детей от пяти до 14 лет, ветеранов и пенсионеров билет будет стоить вдвое дешевле, а дети до пяти лет могут путешествовать бесплатно. Навигация продлится до 20 сентября. Движение по маршруту будет осуществляться пять дней в неделю: со среды по воскресенье по два рейса в день.

    Оба судна - 18-местный "Марс-2000" на воздушной подушке и 57-местный "Луч" на воздушной каверне - развивают скорость до 50 километров в час и могут работать без причальной инфраструктуры. Это особенно актуально для Кинешмы, где надзорные органы запретили использование причальной стенки, и для поселка Красное-на-Волге, где ее вообще нет. Путь от Кинешмы до Костромы занимает чуть более трех часов, от Плеса до Костромы - на час меньше.

    По данным региональных властей, открытие маршрута будет способствовать развитию межрегионального туризма. Особенно перспективным может стать маршрут "Плес-Кострома".

    Поделиться