18.07.2015 21:05

ЦСКА победил "Рубин" благодаря голу Мусы в конце матча

ЦСКА одолел "Рубин" со счетом 1:0 в матче первого тура чемпионата России по футболу на "Арене-Химки".

Несмотря на то, что для обеих команд этот матч был первым официальным после летнего перерыва, соперники начали игру без раскачки. Особенно это касается хозяев, которые сразу же стали диктовать свою волю казанцам. Уже на восьмой минуте Ахмед Муса должен был открывать счет, но толком не сумел пробить по воротам Сергея Рыжикова с линии вратарской. Через пару мгновений свое имя в протокол мог внести Зоран Тошич, однако его удар приняла на себя штанга.

До перерыва каркас ворот выручил гостей еще дважды. В обоих случаях не повезло шведскому опорнику ЦСКА Понтусу Вернблуму. С интервалом в две минуты, на 29-й и 31-й, скандинав обстучал левую и правую крестовины рубиновской "рамки". Всего же у армейцев в первом тайме набралось 11 ударов против всего лишь одного у подопечных Рената Билялетдинова.

Впрочем, "Рубин" и не стремился без оглядки лезть в атаку. Памятуя о майском визите на "Арену-Химки", завершившемся разгромным поражением (0:3), казанцы отрядили в оборону сразу пятерых человек. Неудивительно, что беспокоить защитников ЦСКА Сергея Игнашевича, выход которого был под вопросом, и Алексея Березуцкого у гостей почти не получалось.

Во втором тайме казанской команде удалось сбавить градус напряжения на подходах к своей штрафной. Более того, и сами подопечные Билялетдинова стали чаще перебираться на чужую половину поля. На 71-й минуте едва все не испортил Сергей Рыжиков, доселе являвшийся в этом матче олицетворением надежности у "Рубина". Вратарь, выйдя слишком далеко на перехват, потерял мяч, но успел отбить удар Тошича.

И все-таки гости чуть-чуть не дотерпели. На 87-й минуте Миланов изящной передачей вывел Мусу на свидание с Рыжиковым, и нигериец момент использовал на все сто - 1:0. Сохранить победный счет в оставшееся время для ЦСКА было делом техники.