18.07.2015 19:55
    Поделиться

    В МИД РФ рассказали, зачем ООН хочет создать трибунал по сбитому Boeing

    Идея создания международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing контрпродуктивна и носит политизированный характер. Судя по некоторым заявлениям, есть попытки возложить ответственность на ополчение и на Россию, заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

    "Мы считаем критически важным закончить расследование, придав ему независимый, прозрачный и международный характер", - уверен дипломат.

    Лишь после окончательного завершения расследования можно вести речь о наиболее оптимальных опциях судопроизводства в отношении ответственных за преступление, заключил Гатилов.

    По некоторым данным, голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение "Боинга" отложено до 27 июля.

    В заседании Совбеза примут участие министры иностранных дел Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Эти страны входят в совместную группу по расследованию причин авиакатастрофы. Именно они наиболее активно продвигают идею о создании трибунала.

    Пассажирский самолет Boeing 777, следовавший по рейсу MH17 Амстердам-Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Погибли в общей сложности 298 человек. Мнения о причинах трагедии до сих пор расходятся. Ожидается, что прокуратура Нидерландов обнародует данные расследования в октябре текущего года.

    Поделиться