17.07.2015 17:55
    Поделиться

    Пермский "Амкар" презентовал новую форму команды

    В день старта чемпионата России по футболу 2015/2016 в "Амкаре" представили вторую часть пополнения, пришедшего в пермский клуб в межсезонье, показали новую форму и поделились реалистичными планами.

    Бюджет "Амкара" удалось сверстать на уровне 2014 года, что составит 800 миллионов рублей, сообщил президент пермского футбольного клуба Геннадий Шилов. Конечно, это скромнее "грандов", и, несомненно, накладывало отпечаток на подписную кампанию.

    Самой большой потерей главный тренер Гаджи Гаджиев назвал уход полузащитника Александра Коломейцева - в "Локомотив". Кстати, гол "Зениту" этого хавбека, забитый с нестандартной подачи Георги Пеева, в майской домашней игре с чемпионом-2015 де-факто, голосованием болельщиков был признан лучшим в сезоне. Всего Коломейцев достойно отыграл в рядах "Амкара" почти шесть лет.

    - Он пошел в одну из столичных, элитных команд. К сожалению, переделать уже ничего было нельзя, нам оставалось только пожелать ему успехов, - констатировал Гаджиев. - Жаль. Но у нас есть резервы, чтобы закрыть его позицию, к ним нам предстоит прибегнуть.

    Всего ушли девять игроков: кроме Коломейцева, расстались с Алексеем Никитиным, молдаванином Игорем Пикущаком, македонцем Марко Симоновским. Мартин Якубко закончит спортивную карьеру у себя в Словакии, в родную Болгарию уехал и Захари Сираков. Пермяк по рождению Максим Батов принял приглашение казанского "Рубина". Вдобавок истекли сроки аренды Павла Соломатина и героя матчей с ЦСКА и "Спартаком" Игоря Киреева.

    Пришли взамен них пока что пятеро. Вторую часть пополнения нынешнего лета, кроме тех, с кем познакомились за два дня до того, журналистам представили на предсезонной пресс-конференции, когда футболисты получали персональные номера. Впридачу к чемпиону Дании Изунне Узочакву - на футболке будет написано Изунна, - добавился чемпион Литвы, полузащитник Павел Комолов, непосредственно перешедший из польского "Белхатува". А также защитник Николай Зайцев, приглашенный из "Тосно", Ленинградской области, и нападающий Александр Салугин из московского "Торпедо". Ставит на этих спортсменов руководство всерьез, со всеми пятерыми подписаны контракты на три года.

    Гаджиев не исключил появления до конца трансферного периода команде еще одного игрока, уместен и легионер.

    - Правление клуба посчитало, что успешным будет считаться завоевание места, которое позволит нам исключить борьбу за выживание в премьер-лиге, - заявил президент "Амкара" Геннадий Шилов. - То есть с первой по двенадцатую позиции...

    В середине сезона-2014/2015 "Амкар" вследствие неудачного выступления занимал последнее место в турнирной таблице премьер-лиги, балансируя на грани выхода из элиты. Стараниями тренерского штаба удалось подняться на 11-е место.

    Пермские футболисты появятся перед болельщиками в новой форме. Герб Пермского края - фактически генерального спонсора западноуральского клуба, - нанесен теперь посередине футболки. Красные и черные полосы на обмундировании для домашних матчей стали уже, футболки для игр в гостях выдержаны почти совсем белыми - элементы красного и черного цвета сузились почти до толщины нитей.

    В чемпионат 2015/2016 вступает 20 июля. В первом матче на домашней арене пермяки принимают "Краснодар". Уверенности пермякам добавляет, что из пяти контрольных игр, проведенных на сборах в Турции и Австрии с соперниками из Грузии, Сербии, Венгрии, Румынии и Донбасса, красно-черные не проиграли ни одной. Но Гаджи Гаджиев призывает не обольщаться, указывая, что мастерством все эти спарринг-партнеры безусловно уступают противнику, что явится в Пермь в понедельник.

    Справка "РГ"

    Николай Зайцев, 27 лет, рост 191 сантиметр, вес 89 килограммов. В 2014 году присоединился к "Тосно", и, выступая в первенстве ФНЛ, поучаствовал в 31 матче, где забил 4 гола. Придя в "Амкар", надел футболку с номером 4.

    Александр Салугин, 26 лет, рост 188 сантиметров, вес 84 килограмма. Играя в "Торпедо", забил 8 мячей и совершил 11 точных передач. В "Амкаре" будет выходить под номером 77.

    Павел Комолов, 26 лет, рост 175 см, вес 67 кг. В составе "Жальгириса" чемпион Литвы (2013), дважды обладатель кубка (2012,2013) и суперкубка прибалтийской республики (2013). Из "Жальгириса" дважды уходил в "Белхатув" в аренду. В "Амкаре" выбрал номер 20.

    Поделиться